Начинается отправка нового пополнения призывников в войска

Начинается отправка нового пополнения в войска...
Сегодня в Беларуси начинается заключительный этап осенней призывной кампании - отправка нового пополнения призванных на срочную военную службу в соединения и воинские части Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований. Об этом сообщил журналистам первый заместитель начальника главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Беларуси полковник Сергей Пузаков, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня из областных сборных и Минского городского пункта в войска отправятся около 1,2 тыс. призывников, которые пополнят ряды сил специальных операций, роты почетного караула, механизированных соединений и войск связи. Всего же, учитывая потребности Вооруженных Сил, на их укомплектование до 30 ноября отправят свыше 9 тыс. человек. Они будут проходить службу в Вооруженных Силах, внутренних войсках, войсках пограничной службы, транспортных войсках и в органах государственной безопасности. Еще около 2 тыс. человек направят для прохождения службы в резерве. 

Сергей Пузаков рассказал, что с 2 августа, когда был подписан соответствующий указ Президента, вызову на призывные комиссии осенью 2012 года подлежит более 115 тыс. человек. Комиссии приняли свыше 78 тыс. решений в отношении призывников, в том числе более 36 тыс. человек получили отсрочку от воинской службы. Традиционно основная причина - продолжение образования. Почти 70% из получивших отсрочку - студенты дневной формы обучения. Также предоставлены отсрочки гражданам по состоянию здоровья, семейному положению, для получения военно-технических специальностей и в связи с осуществлением депутатских полномочий. 

"Этим призывом мы завершаем переход к новым срокам комплектования Вооруженных Сил", - отметил Сергей Пузаков. Отправка в войска в Беларуси будет происходить ежегодно в мае и в ноябре, тогда как раньше - в январе и июле. Для службы в резерве новобранцы будут отправляться единожды в год - в ноябре. 

В соответствии с законом "О воинской обязанности и воинской службе" для граждан, проходящих срочную военную службу по призыву, установлены следующие сроки военной службы: не имеющих высшее образование - 18 месяцев; имеющих высшее образование - 12 месяцев; прошедших обучение на военных кафедрах или факультетах по программам подготовки младших командиров, сдавших установленные программами подготовки экзамены, - 6 месяцев. 

Церемония принятия военной присяги у молодых призывников в соединениях и воинских частях Вооруженных Сил пройдет 15 декабря. 

Что касается увольнения в запас из рядов Вооруженных Сил, то оно, как и запланировано, начнется в ноябре текущего года. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter