Начато создание виртуального музея лагеря военнопленных шталаг № 352 в Минске

Виртуальный музей лагеря военнопленных шталаг № 352 в Минске будет создан в рамках реализации проекта, одним из участников которого является Республиканский союз туристической индустрии (РСТИ).

– Мы рады сообщить о старте проекта «Будущее зыбко, память реальна. Виртуальный музей лагеря военнопленных шталаг № 352 в Минске», – говорится в сообщении на сайте РСТИ. –Проект реализуется при поддержке фонда «Память, ответственность и будущее» (EVZ). Идея создания мультимедийной истории лагеря для военнопленных шталаг № 352 стала итогом взаимодействия Республиканского союза туристической индустрии и проекта «Сохраним Масюковщину».

В РСТИ напомнили, что в 1941–1944 годах в районе деревни Масюковщина находился шталаг № 352 – лагерь для военнопленных. Он был не только самым большим лагерем в Беларуси, но и контролировал около 80 филиалов на оккупированной территории. Узниками шталага были как советские граждане, так и солдаты капитулировавшей Италии, отказавшиеся продолжать войну на стороне нацистов. За годы войны в лагере от голода, холода, инфекционных болезней и экзекуций погибло порядка 80 000 военнопленных.

– Территория бывшего «Лесного лагеря», как еще называют шталаг № 352, сохранилась вместе с пятью историческими зданиями (лазарет, столовая, гараж, баня, дом офицерского соcтава), оригинальной брусчаткой и старыми соснами, – констатировали в РСТИ. – Вместе с тем непосредственно на территории бывшего лагеря нет мемориала и информационных стендов, а сохранившиеся здания не обладают статусом историко-культурного наследия и постепенно приходят в упадок. Далеко не все жители близлежащих домов, не говоря уже о широкой общественности, знают о трагедии шталага № 352. Поэтому одна из важнейших задач проекта  сделать историю шталага № 352 доступной для всех, сформировать уважительное и ответственное отношение к данному месту памяти. Для этого наша команда работает над созданием мультимедийной интерактивной веб-страницы.

Цифровое повествование истории шталага № 352 станет не только собранием исторических материалов на эту тему (архивных документов и фотографий), но и будет эмоционально погружать зрителя в воссозданную историю. В рамках проекта планируется проведение научной конференции, встреч с местными жителями района бывшего лагеря, издание информационных материалов и др.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter