Начать сначала

Исправительное учреждение-15 УВД Могилевского облисполкома создано более 40 лет назад. Трудно сказать, сколько тут перебывало за это время различного рода преступников. Сегодня здесь отбывают наказание более 1800 человек

Сделать это сможет  каждый  осужденный,  если  сам  того  захочет 

Исправительное учреждение-15 УВД Могилевского облисполкома создано более 40 лет назад. Трудно сказать, сколько тут перебывало за это время различного рода преступников. Сегодня здесь отбывают наказание более 1800 человек. Средний возраст осужденных — 25 лет, очень много тех, кому только что исполнилось 18. Особенность колонии в том, что сюда попадают люди, впервые совершившие преступление. Но от этого правила содержания ничуть не мягче, чем в других подобных заведениях. Правда, есть и свои нюансы. 

Думается, что в этой оценке деятельности коллектива ИУ-15 могилевский прокурор по надзору за исполнением наказаний Владимир Годунов прав. Попасть на свободу досрочно далеко не просто. Учитывается ряд факторов: отсутствие дисциплинарных нарушений, трудовые показатели, активное участие в общественной жизни. И, конечно же, осознание содеянного и желание стать на путь исправления. Этот фактор весьма основательно оценивается специалистами-психологами. Но даже при таком строгом подходе в прошлом году отсюда досрочно освободились 600 человек. 

— Мы делаем все, чтобы люди, попавшие к нам, чувствовали и понимали: это именно исправительное учреждение, а не тюрьма с ее телесериальной романтикой. В нашем учреждении при строгой дисциплине и армейском порядке идет нормальная трудовая жизнь, в которой есть место положенному отдыху, занятиям спортом, художественной самодеятельности, плаванию и даже внеплановому общению с родными и близкими, — рассказывает заместитель начальника ИУ-15 по исправительному процессу подполковник Сергей Ладеев. 

Внеплановое общение, о котором он упомянул, — День отряда, во время которого родные и близкие могут не просто встретиться с осужденными, но и посмотреть условия их быта, труда и даже снять пробу с питания, качество которого находится под постоянным контролем. Полезность этой акции, которая проводится уже третий год, не только в том, что родственники могут воочию убедиться, что их близкие, преступившие закон, содержатся в нормальных условиях, но и в том, что эти встречи являются лучшим стимулом желания быстрее вернуться на свободу. Нужно было видеть, как держались за руки молодые люди лет восемнадцати: она – красивая, в модном «прикиде», он – ясноглазый, симпатичный, в темной тюремной робе. По их щекам ручьями текли слезы. Как плакала мама, гладившая по наголо остриженной голове непутевого сына. Кстати, эта самая мама на мой вопрос о ее впечатлениях от визита ответила образно: «Как в пионерском лагере, только за колючей проволокой». 

На мысль о пионерском лагере, наверное, наводят не только спортивный комплекс с футбольным полем, турниками и баскетбольной площадкой или наваристый суп в столовой, но и сама территория колонии, содержащаяся в идеальном порядке и поражающая своим многоцветьем. 

— Мы намеренно отказались от серого цвета, принятого в подобных учреждениях, — говорит Сергей Ладеев. – Яркость красок создает определенный оптимистичный настрой, рождает надежду. 

Надежду на лучшее и достойное будущее призвана поддержать и строящаяся на территории колонии церковь. Она создается руками самих осужденных на благотворительные пожертвования. Своих денег на возведение храма у ИУ-15 нет. Подсобные промыслы – дерево-, металлообработка, швейное производство — вносят свою лепту в бюджет учреждения, но она недостаточна для подобного рода дел. А благотворительная помощь вполне реальна и ощутима. Она идет из разных источников, в том числе и от бывших обитателей учреждения. Надо сказать, что руководство колонии во главе с полковником Виталием Науменко проявляет внимание к судьбам своих подопечных на всех этапах их пребывания. На свободу те выходят не только с чистой совестью, но и конкретной жизненной перспективой. Заранее оговариваются все возможности их будущего проживания на воле и трудоустройства, в поисках работы активно помогают центры занятости населения. Так что государство дает возможность оступившимся согражданам начать новую нормальную жизнь, если будет на то их желание.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter