«Цмокi» стали чемпионами страны, но самое интересное еще впереди

Начать с финала

Минские «Цмокi» выиграли титул чемпионов страны. Хотя в этом случае правильнее было бы сказать «забрали». Объективно говоря, никому из участников состоявшегося на площадке РУОРа «Финала четырех» не удалось даже намекнуть «драконам», что судьба золотых медалей, в 12-й раз доставшихся «Цмокам», могла бы быть иной. При этом главная интрига турнира лежала за пределами белорусского чемпионата. Уже в конце сентября «Цмокам» предстоит стартовать на международном уровне. Сперва — в Лиге чемпионов, далее — в Единой лиге ВТБ. И состоявшиеся накануне матчи стали, по сути, единственной возможностью понять, на что способна минская команда.

Фото  БЕЛТА

В прежние годы претендентов на титул в мужском чемпионате Беларуси было два. В финале традиционно играли «Цмокi» (ставшие преемниками «Минска-2006») и «Гродно-93». Остальные на их фоне могли лишь присутствовать. Доминанта «Цмокаў» в итоге предсказуемо осталась неизменной. Команда готовится к старту очередного сезона в Единой лиге ВТБ и еврокубках, под международные турниры подбирался и состав. В результате меньше сотни очков «драконы» набрали лишь в последнем решающем матче. Но при этом их соперниками там стали не гродненчане, а могилевский «Борисфен», который тем не менее был бит неприлично крупно. 

— С учетом того, что у нас не было никакой возможности провести спарринги с сильными командами, пока трудно даже представить реальные силы нынешнего состава «Цмокаў» и понять, на что мы способны, — говорит тренер чемпионов Ростислав Вергун. — К сожалению, выступление в Лиге чемпионов — 22 сентября против «Балкана» — нам придется начинать, не сыграв ни одного серьезного матча. В «Финале четырех» местами получалось: физически ребята готовы хорошо, все три дня поддерживали высокую скорость, агрессивно играли в защите. Очень хочется надеяться, что от игры к игре команда будет добавлять. 

komashko@sb.by

Чемпионат Беларуси-2019/2020. «Финал четырех».

4 сентября. «Цмокi» — «Гродно-93» — 100:59, «Борисфен» — «Рубон» — 106:75;

5 сентября. «Цмокі» — «Рубон» — 113:48, «Гродно-93» — «Борисфен» — 62:74;

6 сентября. «Цмокi» — «Борисфен» — 92:53, «Рубон» — «Гродно-93» — 60:67.

Итог: 1. «Цмокi». 2. «Борисфен». 3. «Гродно-93». 4. «Рубон».
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter