Начат процесс формирования новой площадки – Белорусско-украинского делового совета: на 27 сентября планируется учредительное собрание

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Украине Игорь Сокол встретился с президентом Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолием Кинахом. Об этом корреспонденту sb.by сообщили в белорусской дипломатической миссии в Киеве.

Фото посольства Беларуси в Украине

«Обсуждены состояние и перспективы двустороннего торгово-экономического сотрудничества. Стороны отметили важность сохранения текущей позитивной динамики во взаимной торговле, взаимную дополняемость белорусской и украинской экономик и выгодность совместных кооперационных связей и проектов, особенно в промышленной сфере», рассказали в посольстве Беларуси в Украине.

В условиях политической «паузы» в двустороннем диалоге в целях оживления предпринимательских контактов между Беларусью и Украиной и эффективного бизнес-диалога, прагматичного обсуждения проблемных вопросов по инициативе УСПП начат процесс формирования новой площадки – Белорусско-украинского делового совета, подчеркнули в дипмиссии.

И уже 27 сентября планируется провести учредительное собрание этого совета с участием всех заинтересованных бизнес-ассоциаций и объединений с двух сторон.

Игорь Сокол от имени белоруской стороны высказал признательность Украинскому союзу промышленников и предпринимателей и лично его главе за конструктивную позицию и значительный вклад в развитие двусторонних торгово-экономических связей.

Анатолий Кинах – Премьер-министр Украины (20012002), дважды вице-премьер Украины (19951996, 2005), министр экономики (2007). В настоящее время возглавляет Украинский союз промышленников и предпринимателей (УСПП). Указом президента Украины от 22.08.2021 № 387/2021 назначен председателем Национального трехстороннего социально-экономического совета.

По информации белорусского посольства, в состав УСПП входит 25 региональных отделений, 73 филиала и ряд представительств, 39 комиссий по различным вопросам. Среди ассоциированных членов УСПП 24 общественные организации, в том числе Союз химиков, Союз строителей и малых, средних и приватизированных предприятий, Ассоциация международных автомобильных перевозчиков, «Мебельдеревпром», «Укролияпром», «Укрлегпром», «Виноградари и виноделы Украины», Лига нефтепромышленников, Украинская аграрная конфедерация, Совет национальных ассоциаций товаропроизводителей и другие.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter