Начался рабочий визит Президента в Кыргызстан

Президент Беларуси прибыл с рабочим визитом в Кыргызстан. Завтра в Бишкеке Александр Лукашенко примет участие в сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ. Президенты Беларуси, России, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, а также Премьер-министр Армении обсудят проблемы международной и региональной безопасности.

В преддверии встречи на высшем уровне сегодня в Бишкеке состоялось совместное заседание Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности ОДКБ. Оно прошло за закрытыми дверями. Большинство поднятых на нем вопросов выносится на сессию Совета коллективной безопасности. Как сообщил пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов, в центре внимания развитие военного потенциала Организации, подготовка совместных учений, План коллективных действий по реализации Глобальной контртеррористической стратегии ООН, дополнительные меры по снижению напряженности на таджикско-афганской границе. Предстоит также утвердить бюджет ОДКБ на 2020 год и мероприятия по празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Главным политическим документом станет заявление Совета коллективной безопасности ОДКБ о совершенствовании международного взаимодействия и сотрудничества в целях укрепления безопасности.

Сотрудничество военных и спецслужб в рамках ОДКБ становится все более результативным. Только в этом году военнослужащие стран — участниц Организации провели серию учений «Взаимодействие-2019» и «Нерушимое братство — 2019». В октябре во время учений разведывательных служб и подразделений «Поиск-2019» в Беларуси были задействованы сразу четыре полигона: Обуз-Лесновский, Домановский, Чепелево и Осиповичский. Свое мастерство и боевую выучку продемонстрировали около двух тысяч военнослужащих, в учениях были задействованы свыше 250 единиц техники из Армении, Беларуси, Казахстана, России, Кыргызстана, Таджикистана и оперативная группа Объединенного штаба ОДКБ. На маневрах отработали практические действия по подготовке и выводу в назначенные районы разведывательных подразделений, организации засад, блокирования незаконных вооруженных формирований и освобождения населенных пунктов.

Впервые в этом году проведен комплекс оперативно-профилактических мероприятий под условным наименованием «Наемник». Участие в нем приняли и белорусские представители. Выявлено пять лиц, в отношении которых получены данные об их возможной причастности к религиозно-экстремистской деятельности. Все они подозреваются в совершении преступлений на территории иностранных государств (участие в незаконных вооруженных формированиях, создание и участие в экстремистских, сепаратистских и иных запрещенных организациях).

В результате международной антинаркотической операции «Канал — Центр» правоохранительные, пограничные, таможенные органы, службы безопасности и подразделения финансовых разведок государств — членов ОДКБ выявили 784 наркопреступления. Изъято из незаконного оборота около 11,4 тонны наркотиков, 307 единиц огнестрельного оружия и около 4,5 тысячи боеприпасов. Возбуждено около четырех тысяч уголовных дел.

Фото: БЕЛТА


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter