Дело медиков. Начался суд над Лосицким и Кравченком

В Минске начался суд по делу экс-замминистра здравоохранения Игоря Лосицкого и бывшего главврача 12-й городской клинической стоматологической поликлиники Минска Владимира Кравченка. Оба обвиняются в преступлениях, ставших частью масштабной коррупционной схемы в системе госзакупок, а конкретнее - в алгоритме обеспечения здравоохранения медтехникой и лекарствами. Выявил ее, напомню, КГБ.



Лосицкого в зал суда доставили под конвоем, определив в клетку. По другую сторону, на скамье, где обычно сидят свидетели, разместился второй фигурант, Кравченок. Он заключил досудебное соглашение о сотрудничестве и со своей стороны обязательства выполнил, получив в том числе право находиться под домашним арестом. Как отмечал прокурор отдела государственного обвинения Генпрокуратуры Юрий Шерснев, на стадии предварительного следствия оба обвиняемых признали себя полностью виновными в совершении коррупционных преступлений. При этом Кравченок возместил полученный незаконный доход, изобличил и свою преступную деятельность, и других лиц.  



В чем обвиняются фигуранты? К примеру, бывший замминистра здравоохранения Лосицкий, по мнению следствия, в 2016-2018 годах, являясь председателем комиссии по изделиям медицинского назначения и медтехнике, получил от эстонской компании деньги за принятие в будущем решений о допуске этой фирмы (она предлагала незарегистрированные медизделия) к участию в процедурах закупки из одного источника, проводимых УП «Белмедтехника». Всего за эту «помощь» фигурант незаконно получил более 42 тысяч рублей. Брал Лосицкий деньги и от В.Кравченка, представлявшего свою дочь - соучредителя общества с ограниченной ответственностью...

Вот несколько эпизодов о бывшем главвраче 12-й ГКСП. В 2013 году в Минске он договорился с директором компании о приобретении у нее челюстно-лицевого компьютерного томографа для нужд УЗ «12-я ГКСП» и о получении за это взятки. Затем, нарушив процедуру закупок, устроил все так, чтобы победителем оказался единственный кандидат. С ним и заключил договор на поставку недешевого аппарата, а после контролировал и обеспечил выполнение договорных обязательств медучреждением. За поставленную технику оно рассчиталось в полном объеме, лишившись права выбора поставщика на конкурентной основе. Кравченок за это получил 10 000 долларов. По той же схеме сработал с фирмой и позже, взяв в декабре 2013-го в качестве «благодарности» аналогичную сумму. В 2017-м получил взятку в 15 000 евро за организацию очередной покупки у поставщика стоматологических установок для поликлиники...



И вот теперь начался суд по этому нашумевшему делу.

Всего в материалах дела 11 эпизодов преступной деятельности Кравченка. Размер взяток - от 300 рублей до 15 тысяч евро.

Зачитываемые прокурором эпизоды Лосицкий слушал, попивая воду. 

- Обвиняемый Кравченок, вам понятно предъявленное обвинение? - спросил судья.

- Да. Вину полностью признаю.

Вину в полном объеме признал и Лосицкий.

Государственный обвинитель считает, что вина обоих фигурантов подтверждается собранными в деле материалами.

Первым в суде решено допросить Кравченка. После будут допрошены второй обвиняемый и свидетели, коих насчитывается 50 человек.

Владимир начал свой рассказ:

- В стоматологии я более 30 лет. Став руководителем 12-й стоматологической поликлиники, поставил себе цель, чтобы учреждение стало лучшим в стране.

Далее фигурант рассказал, как и что именно делал для достижения поставленной цели:

- Необходимо было качественное, современное оборудование, и наши специалисты исследовали рынок.

Затем признал: получил от одной фирмы взятку в размере 200 долларов, от другой - 15 тысяч евро, от третьей - 10 тысяч долларов за заключение договоров на поставку оборудования именно от этих бизнес-партнеров.

- Высокий суд, признаю,что не смог устоять перед соблазном. Теперь в этом раскаиваюсь. Обо всем я рассказал добровольно, всю сумму уже возместил.

Касаемо эпизода со взяткой Лосицкому, пояснил: дескать, у дочери, соучредителя фирмы, были проблемы, и Кравченок по-отцовски посчитал нужным вмешаться. Вопрос решил через бывшего замминистра здравоохранения, вручив тому за помощь пакет с деньгами и спиртным.

На уточняющие вопросы судьи и  поддерживающего обвинение прокурора о том, можно ли было закупить для поликлиники нужное оборудование законным путем, бывший главврач 12-й ГКСП пояснил:

 - Я не был уверен, что на равных условиях выиграют нужные поставщики.

  В суде объявлен перерыв до 14.00.

(обновляется)


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter