Начался сезон краж велосипедов: в милиции рассказали, как не стать жертвой вора

Кража велосипедов становится все более актуальной проблемой для владельцев железных коней и милиции. В Центральном районе столицы к правоохранителям обратились десять человек, которые стали жертвами велосипедных воров.


– Чаще всего люди безответственно относятся к своему имуществу. Оставляют велосипеды, самокаты, другие передвижные устройства в подъездах жилых домов, в общих тамбурах квартир на лестничных площадках, т.е. там, «где удобно», – рассказывает заместитель начальника Центрального РУВД г. Минска начальник криминальной милиции подполковник милиции Кирилл Беркозов. – Тем самым граждане сами создают идеальные условия для хищения.

Между тем за кражу велосипеда предусмотрена уголовная ответственность по ст. 205 УК. Санкция данной статьи предусматривает ответственность в виде общественных работ, штрафа, или исправительных работ на срок до двух лет, арест, или ограничение свободы на срок до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок. Если кража совершена повторно, либо группой лиц, то ответственность будет ещё серьезнее – злоумышленникам может грозить ответственность в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

В большинстве случаев похищенные велосипеды разбирают на запчасти, сдают в ломбард, реализовывают за пол цены неизвестным, что значительно усложняет их поиск.

В целях сохранности своего велосипеда рекомендуется соблюдать следующие правила:

  • не оставляйте свои велосипеды без присмотра, не храните их в подъездах и на лестничных площадках. Наличие специального запирающего устройства также не может являться гарантией их сохранности. Лучшее место для их хранения – квартира;

  • при посещении объектов торговли и общественного питания, оставляете велосипеды на специально оборудованных велопарковках либо в поле обзора камер видеонаблюдения;

  • сохраняйте технические паспорта на велосипеды или хотя бы переписывайте идентификационные номера, если технический паспорт по какой-то причине отсутствует, не поленитесь сделать фотографию велосипеда, что окажет существенную помощь сотрудникам милиции в розыске велосипеда.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter