Начался процесс беатификации Эдварда Войниловича

Начался процесс беатификации Эдварда Войниловича
В Красном костеле в Минске состоялось первое заседание специальной комиссии в деле беатификации Эдварда Войниловича, которое возглавил митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич.

Для РКЦ в Беларуси это новый опыт. Собственно говоря, непосредственно сам процесс беатификации - очень сложный теологически и юридически - еще не начался. Но хотя до решающего вердикта суда в таком деле обычно проходят годы, любая дорога, какой бы непростой она ни была, начинается с первого шага - и вчера этот шаг сделан. В заседании участвовали представители Конгрегации Ватикана по делам причисления к лику святых - духовные лица, возглавлявшие подготовку беатификации и канонизации Папы Иоанна Павла II.

Эдвард Войнилович - реформатор общественной и культурной жизни второй половины XIX - начала XX века в Беларуси, экономист, основатель знаменитого костела Святого Симеона и Святой Елены в Минске (Красного костела), личность в полном смысле уникальная. Он понимал и высоко ценил религиозную толерантность людей Беларуси, считал равными все нации и народы, языки и религии, ходатайствовал перед властями, чтобы позволили построить для белорусских мусульман мечеть, содействовал возведению синагоги в Клецке... С крестьянами разговаривал по-белорусски, с российскими чиновниками - по-русски, с местной шляхтой - по-польски. Всех понимал, и его понимали все.
Фото с сайта Википедия.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter