Начался официальный визит Президента в Узбекистан

Президент Беларуси по приглашению своего коллеги из Узбекистана прибыл с официальным визитом в Ташкент. Борт номер один приземлился в международном аэропорту имени Ислама Каримова накануне вечером. Александр Лукашенко возложил цветы к Монументу Независимости и гуманизма и памятнику Первому Президенту Узбекистана Исламу Каримову. Главные мероприятия визита запланированы на сегодня. Повестка дня очень плотная и расписана буквально до позднего вечера. Сначала пройдут переговоры Президентов Беларуси и Узбекистана в узком и расширенном форматах, которые завершатся подписанием двусторонних документов. Планируется также, что Александр Лукашенко и Шавкат Мирзиёев откроют совместное предприятие «Амкодор Агротехмаш» и посетят масштабную выставку белорусских товаров Made in Belarus. Подробнее об этом расскажу в следующем номере. Пока же о том, какие ожидания связаны с нынешним визитом и чего ждут от него в Минске и Ташкенте. Тем более что незадолго до прилета нашего Президента во второй половине дня в Ташкенте открылся бизнес–форум деловых кругов двух стран.

В аэропорту Александра Лукашенко встречал премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов.
фото белта.

Официальный визит Президента в Узбекистан (к слову, первый за более чем 20 лет) еще до его начала назвали историческим и знаковым для двусторонних отношений. В Узбекистане очень тепло относятся к Беларуси и давно ждали Главу белорусского государства. В значимости предстоящих переговоров и встреч не сомневается и Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Узбекистане Леонид Маринич:

— Мы считаем, что этот год в целом и нынешний визит Президента станут прорывом в политических и экономических отношениях между Беларусью и Узбекистаном. Документы, которые будут подписаны в ходе визита, а также те контракты и соглашения, которые заключены на бизнес–форуме, послужат хорошим толчком для новых планов и рубежей двустороннего сотрудничества.

Забегая вперед, отмечу, что по итогам переговоров на высшем уровне планируется подписать весомый пакет документов. В том числе межправительственный Договор о социально–экономическом сотрудничестве на 2019 — 2023 годы.

— Он предусматривает сотрудничество во всех отраслях — в промышленности, сельском хозяйстве, оборонном комплексе, а также в сфере образования, науки и технологий, — подчеркнул посол.

Так получилось, что до 2016 года белорусско–узбекские контакты на высшем и высоком уровне не отличались интенсивностью. С избранием президентом Шавката Мирзиёева официальный Ташкент пересмотрел формат взаимодействия со своими партнерами. Власть взяла курс на масштабные преобразования в экономике, увеличение экспорта и развитие малого бизнеса, привлечение иностранных инвестиций. Среди главных партнеров Ташкент рассматривает нашу страну.

В свою очередь для белорусских экспортеров государство с 33–миллионным населением — весьма перспективный рынок. Конкурентов вокруг, конечно, немало. Тут главное быстрее разворачиваться.

Успехи во взаимном сотрудничестве за последний год очевидны. В 2017–м товарооборот между странами увеличился более чем в два раза и превысил 130 миллионов долларов. Схожая динамика сохраняется и в 2018–м. За прошедшие месяцы уже наторговали в полтора раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

— Узбекские партнеры проявляют интерес к гомельской технике, продукции «Бобруйск-агромаша», — рассказал Леонид Маринич. — До сегодняшнего дня у нас не было никаких проектов в области агропромышленного производства. В ходе визита будут рассматриваться вопросы создания совместных производств в сфере АПК. Мы также предлагаем Узбекистану участие в реализации программы по выращиванию в нашей стране винограда на площади тысяч гектаров.

В Узбекистане активно изучают белорусский опыт переработки сельхозпродукции. В первую очередь это касается мяса и молока. Но не только их. За счет инноваций в стране высвобождаются большие площади из–под хлопчатника. Эти территории отдаются под сады, выращивание плодоовощной продукции. В этой связи узбекcких партнеров интересуют вопросы переработки и хранения овощей. Беларусь готова делиться опытом создания и функционирования овощехранилищ, поставлять в Узбекистан необходимое оборудование и технологии.

Есть планы по созданию в Ташкентской области сервисного центра БЕЛАЗа. Узбекские металлурги, предприятия угольной отрасли используют широкую гамму наших самосвалов — от 30–тонных «малышей» до 220–тонных гигантов. Однако в регионе пока нет объекта их комплексного обслуживания.

В повестке дня и создание совместного предприятия по выпуску лекарств онкологического направления. Кроме того, узбеки предлагают создать в Беларуси совместное производство медицинских препаратов на основе произрастающих в Узбекистане лекарственных растений.

Ташкент сегодня.
ФОТО SKYSCRAPERCITY.COM

Новым направлением работы может стать сотрудничество в области ядерной энергетики. В Ташкенте планируют построить собственную АЭС к 2028 году. Здесь белорусские специалисты могли бы не только участвовать непосредственно в строительстве станции, но и помочь с необходимой техникой, в обучении и стажировке кадров.

Степень взаимного интереса друг к другу наглядно продемонстрировал белорусско–узбекский бизнес–форум. Участников оказалось столь много, что в просторном зале экспоцентра не всем хватило мест и организаторам пришлось в авральном режиме расставлять дополнительные стулья.

— Такого форума у нас еще не было ни с одной страной, — искренне удивлялся и восхищался председатель Торгово–промышленной палаты Узбекистана Адхам Икрамов.

Практически все участники с белорусской стороны, с которыми мне довелось пообщаться, говорили, что узбекский рынок очень привлекательный для Беларуси.

— К сожалению, мы долгое время отсутствовали здесь в связи с высокими акцизами, — посетовал генеральный директор МАЗа Дмитрий Катеринич. — Но теперь наверстываем упущенное.

Другой наш флагман — МТЗ — планирует расширить модельный ряд собираемой техники. Сумма контрактов на 2019 год — не менее 15 миллионов долларов. А министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц с гордостью рассказал, что коровы черно–пестрой белорусской породы прекрасно адаптировались к местному климату и даже при плюс 50 градусах летом давали по 30 и более литров молока. Теперь узбекские фермеры едва ли не в очередь выстраиваются, чтобы поскорее заняться селекционными работами.

Форум завершился подписанием около полусотни контрактов и соглашений на сумму почти 100 миллионов долларов. Но председатель БелТПП Владимир Улахович уверен, что это не окончательная цифра:

— Полагаю, на выставке белорусских товаров будет продолжение и мы добавим. Ведь в экспозиции представлена практически вся наша экономика, и интерес к ней у хозяев беспрецедентный.

Из подписанных документов отмечу Соглашение о сотрудничестве между Минским облисполкомом и хокимиятом Ташкентской области. Фактически наши страны перешли на качественно новый уровень отношений — межрегиональное партнерство.

На переговоры Президентов и в Минске, и в Ташкенте возлагают немалые надежды. Если все пойдет как задумано, то есть все основания полагать, что в отношениях между нашими странами будет открыта новая страница сотрудничества на пользу экономикам и народам Беларуси и Узбекистана.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter