Начался официальный визит Президента в Казахстан

Борт номер один приземлился вчера в аэропорту Астаны уже после захода солнца...

Борт номер один приземлился вчера в аэропорту Астаны уже после захода солнца. Александра Лукашенко встречал казахстанский министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Божко, сопредседатель двусторонней комиссии торгово–экономического сотрудничества. Небольшая беседа между ними, которую по протоколу тоже можно считать переговорами, состоялась прямо в зале официальных делегаций аэропорта, но основные мероприятия трехдневного визита запланированы на сегодня. В президентском дворце «Акорда» пройдет встреча Александра Лукашенко и Нурсултана Назарбаева. Главный вопрос повестки дня — экономическое сотрудничество в Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве.


Участие двух стран в трехсторонних интеграционных процессах с Россией уже принесло свои плоды. В 2010 году товарооборот между Казахстаном и Беларусью вырос более чем в два раза по сравнению с предыдущим годом — до 870 миллионов долларов. С учетом торговли услугами, а это еще 145 миллионов долларов, объем взаимной торговли превысил миллиард долларов. Впрочем, понятно, что это только начало. Нынешние переговоры на высшем уровне не только позволят согласовать позиции Минска и Астаны в Таможенном союзе и ЕЭП, но и должны придать динамики двустороннему экономическому сотрудничеству.


Белорусская делегация специально прилетела в Казахстан двумя бортами. Самолет с министрами и руководителями предприятий, заинтересованных в поиске партнеров в этой среднеазиатской республике, был в Астане сразу после полудня. Практически каждому члену делегации предстояло провести до вечера переговоры с казахстанскими партнерами. Например, министр сельского хозяйства Михаил Русый встретился с министром сельского хозяйства Казахстана. Председатель «Белнефтехима» Игорь Жилин обсудил общие интересы с министром нефти и газа. Сегодня все эти наработанные проекты будут аккумулированы в повестку дня встречи двух президентов.


Астана.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter