Начался официальный визит Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко в Венесуэлу

На переговорах Александра Лукашенко с венесуэльским коллегой Уго Чавесом, как ожидается, будет обсуждаться весь спектр сотрудничества между Беларусью и Венесуэлой.

Планируется, что в Каракасе будет подписан ряд важных совместных документов.
Во время визита глава государства примет участие в церемонии открытия Национальной выставки Республики Беларусь в Венесуэле.
Напомним, что в 2006 году президенты Беларуси и Венесуэлы приняли решение о создании стратегического альянса. Несмотря на большую географическую отдаленность, за сравнительно короткий промежуток времени Беларусь и Венесуэла существенно продвинулись по различным направлениям взаимодействия: многие проекты на сегодняшний день успешно стартовали, причем они являются обоюдовыгодными. Стороны приступили к созданию совместных предприятий по сейсморазведке, добыче нефти, производству стройматериалов. Начата реализация проектов по поставке в Венесуэлу белорусской автомобильной, сельскохозяйственной, дорожно-строительной, бытовой техники, организации на венесуэльской территории сборочных производств МАЗ, МТЗ, БелАЗ, проектированию и строительству жилых районов и поселков. Разворачивается сотрудничество в сфере науки и образования, культуры, в военно-технической области.
По уровню хозяйственного развития и экономического потенциала Венесуэла входит в число ведущих государств Латинской Америки. Страна занимает первое место в этом регионе по доказанным запасам нефти и 7-е место в мире по добыче нефти, имеются также большие газовые месторождения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter