Началось выдвижение кандидатов в члены Совета Республики

Началось выдвижение кандидатов в члены Совета Республики

Согласно календарному плану подготовки и проведения выборов членов Совета Республики Национального собрания Беларуси пятого созыва, выдвижение кандидатов на место в верхней палате парламента пройдет с 2 по 31 августа включительно, сообщает корреспондент БЕЛТА.

 

Право выдвигать кандидатов в члены Совета Республики имеют президиумы районных, а в городах областного подчинения - городских Советов депутатов, районные, городские исполкомы, а также президиум Минского городского Совета депутатов и Мингорисполком.

 

После выдвижения областные исполкомы и Мингорисполком представляют в Центральную комиссию Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов документы о выдвижении кандидатов в члены Совета Республики.

 

Регистрация кандидатов на место в верхней палате белорусского парламента начинается за 60 и заканчивается за 55 дней до окончания полномочий Совета Республики действующего созыва. В этом году ЦИК зарегистрирует претендентов на кресло сенатора с 1 по 5 сентября включительно.

 

Затем в каждой области и городе Минске на заседаниях депутатов местных Советов депутатов базового уровня тайным голосованием избираются по восемь членов Совета Республики. Еще восемь сенаторов назначаются Президентом Беларуси.

 

Подведение итогов выборов и регистрация избранных членов Совета Республики должно пройти не позднее 5 сентября включительно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter