Начало визита Лукашенко в Узбекистан, старт медиафорума и первая победа «Динамо». Главное за среду

Главные и наиболее интересные новости прошедшего дня — в обзоре sb.by.

Александр Лукашенко 12 сентября прибыл с официальным визитом в Узбекистан. Сразу после прилета в Ташкент белорусский лидер возложил цветы к Монументу Независимости и гуманизма и памятнику первому Президенту Узбекистана Исламу Каримову. Уже в четверг Глава белорусского государства проведет переговоры с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым.

Фото: БЕЛТА

Кстати, посол Беларуси в Узбекистане Леонид Маринич выразил мнение, что визит Александра Лукашенко в Узбекистан станет прорывом в отношениях между двумя странами. Например, на белорусско-узбекском бизнес-форуме, который стартовал в Ташкенте в рамках официального визита Президента Беларуси, подписано контрактов на сумму почти 100 миллионов долларов. Леонид Маринич также рассказал, что в рамках визита белорусского лидера планируется заключить межправительственный Договор о социально-экономическом сотрудничестве на 2019-2023 годы.

Евросоюз готов к переговорам с Беларусью по соглашениям об упрощении визового режима и реадмиссии. Об этом заявила глава представительства ЕС в нашей стране Андреа Викторин.

Беларусь рассчитывает на финансовую поддержку работ по реконструкции аварийных мостов со стороны Европейского банка реконструкции и развития. Об этом сообщил заместитель Премьер-министра Владимир Кухарев на встрече с делегацией Совета директоров ЕБРР.

На Новосибирском заводе химконцентратов продолжается выпуск ядерного топлива для БелАЭС. Ожидается, что первая его партия поступит на станцию в конце сентября. К слову, директор по обращению с ядерными и радиационными материалами — главный инженер Инжиниринговой компании «АСЭ» Сергей Нистратов выразил мнение, что строительство БелАЭС — это правильное решение для страны.

Фото: БЕЛТА

В Татарстане проводят испытания работающего на газе зерноуборочного комбайна «ПАЛЕССЕ GS4118K» производства «Гомсельмаша». В ходе тестовой эксплуатации планируется задействовать машину в уборке ячменя, пшеницы, кукурузы и других зерновых культур.

Уровень зарегистрированной безработицы на 1 сентября составил в Беларуси 0,4%, сократившись за последние 12 месяцев на 0,3 процентных пункта. Об этом сообщили в Минтруда и соцзащиты.

Александр Саламаха oсвобожден от дoлжности первогo зампредседателя Белтелерадиокомпании. Соответствующий указ подписал Александр Лукашенко.

12 сентября в Минске стартовал XIII Белорусский международный медиафорум «Партнерство во имя будущего: цифровая повестка для медиапространства». Приветствие участникам и гостям форума направил Александр Лукашенко.

Министр информации Беларуси Александр Карлюкевич, выступая на медиафоруме, заявил, что интернет-ресурсы являются эффективным инструментом формирования общественного мнения. Первый замминистра информации Павел Легкий, в свою очередь, во время панельной дискуссии по теме «Цифровизация медиапространства: новый облик традиционных СМИ» выразил мнение, что главный инструмент в борьбе с фейками в интернете — доверие людей.

Какие вызовы и решения цифровой повестки для медиапространства обозначены на минском медиафоруме?

«Белавиа» обновила систему бронирования, сделав ее проще, и ввела специальные тарифы на билеты, купленные через сайт. По специальному тарифу, как обещают в авиакомпании, билеты будут дешевле на 10-17% в сравнении с минимальными действующими тарифами на соответствующих направлениях.

В Минске на остановках начали выделять искусственным бордюром полосу для общественного транспорта. Это сделано для того, чтобы исключить остановку легковых автомобилей в районе остановочного пункта.

Спорт

Минское «Динамо» одержало первую победу в новом сезоне Континентальной хоккейной лиги, переиграв на домашнем льду московский «Спартак» — 3:1. Наконец-то! Напомним, до этого «зубры» потерпели четыре поражения, правда, показывая при этом неплохую игру.

Фото: hcdinamo.by

Белорусская теннисистка Арина Соболенко уступила в первом же матче турнира в канадском Квебеке, на котором он получила первый номер посева. Еще одна представительница Беларуси Ольга Говорцова, постепенно набирающая форму после родов, сумела пробиться во второй круг турнира, где ей предстоит сыграть со второй сеяной Петрой Мартич из Хорватии.

В деревне Дмитровичи финишировал первый этап чемпионата Беларуси по велоспорту на шоссе на призы «Сельской газеты». 55 гонщиков, которые стартовали у стен Брестской крепости, преодолели дистанцию в 124 километра. Победителем первого этапа «Тур де Брест» стал Сергей Попок из Минска.

Происшествия

Водитель на внедорожнике Land Rover протаранил толпу людей в китайском городе Хэнъян, в результате чего, согласно последним данным, 9 человек погибли, еще 46 пострадали.

Число жертв теракта, прогремевшего во вторник во время протестов в одном из районов провинции Нангархар в Афганистане, возросло до 68 человек. Ни одна из радикальных группировок пока не взяла ответственность за произошедшее.

В польском Гданьске арестовали трех местных жителей, избивших семью из Беларуси. Поляки оскорбляли новых соседей, встречая в подъезде или на улице, а затем дело дошло и до применения насилия. 5 сентября они избили главу семейства, его жена также получила телесные повреждения.

Суд Октябрьского района Гродно вынес приговор группе мошенников, которые инсценировали аварии для получения максимальных страховых выплат. По резонансному делу проходили 25 человек.

Фото: БЕЛТА

Минский предприниматель переклеивал этикетки на крепком крафтовом пиве, чтобы продавать его как слабоалкогольное. На складе бизнесмена нашли 436 литров контрабандного пенного напитка.

В Рогачеве взрослый мужчина избил 12-летнего мальчика на детской площадке. Таким образом мужчина заступался за своего 7-летнего сына.

Вблизи деревни Горошков Речицкого района рыбак нашел в Днепре кости и черный человеческий череп в вязаной шапке. Сейчас проводится экспертиза останков.

В Пуховичском районе двое учеников спасли тонущего в реке пенсионера. Мужчина находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.

В Полоцке на высоком дереве заметили пакет, в котором кто-то шевелился и пищал. Оказалось, что внутри были щенки. Достать их с высоты помогли спасатели.

Фото: Марина Котович

Что еще почитать/посмотреть

Белорусские медики первыми в мире переходят к лечению болезни Паркинсона с помощью стволовых клеток. Сегодня новый метод проходит доклинические испытания на животных. Со следующего года специалисты планируют применить уникальную технологию у пациентов на базе 5-й городской клинической больницы Минска.

Компания Apple представила три новые модели смартфона iPhone. Самая дешевая стоит 749 долларов.

Фото: Рейтер

На что только не готовы люди ради высоких чувств? Например, парень из канадского Калгари, чтобы найти понравившуюся ему девушку, собрал в баре 246 тезок.

Ученые Университета штата Джорджия (США) выявили диету, которая имеет омолаживающие свойства. Она очень проста, но весьма строга: нужно просто голодать.

В четверг в Беларуси ожидается облачная с прояснениями погода, осадков днем не ожидается, а вот температура воздуха будет более чем приятной для середины сентября: от +18 до +23 градусов, на юго-востоке термометры и вовсе покажут +26.

 

Хорошего дня!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter