Начало приема документов в вузы, спасение утят и очередные рекорды II Европейских игр. Главное за пятницу

Самые важные и интересные события и новости минувшей пятницы в нашем традиционном дайджесте.

Важное

Вьетнам высоко оценивает достижения Беларуси в вопросах обеспечения национальной безопасности государства и развития двухстороннего сотрудничества спецслужб. Об этом сказал журналистам член политбюро, министр общественной безопасности Вьетнама генерал То Лам, прибыв в Минск с рабочим визитом:


— Между двумя странами налажено тесное сотрудничество, которое длится уже много лет. И стороны продолжают развивать, укреплять конструктивное взаимодействие во всех направлениях. Сотрудничество в сфере безопасности является очень важным, и обе стороны вносят свой весомый вклад в общее дело.


Двухдневный официальный визит начался с возложения цветов к монументу на площади Победы, чтобы почтить память героев Великой Отечественной войны. «Для меня большая честь посетить Беларусь, когда ее народ отмечает главный праздник своей государственности, День Независимости, — отметил, отвечая на вопросы журналистов, То Лам. — Поздравляю страну, народ с 75-летней годовщиной освобождения Беларуси от врагов». Министр общественной безопасности заметил, что вьетнамский народ, как и белорусский, очень миролюбивый, и не приемлет жестокости войны.

Какие сотрудники сегодня востребованы на рынке труда

Ситуация в стране и Минске управляема и стабильна. Однако потребительски-безответственный менталитет у людей надо менять, в том числе и усилиями органов местного самоуправления. Об этом председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Михаил Мясникович заявил вчера в ходе встречи с активом администрации Заводского района города Минска. В ходе рабочей поездки в Заводской район Минска спикер верхней палаты Парламента посетил Минский подшипниковый завод, а также размещенные в промзоне Шабаны Завод сборных железобетонных конструкций и строительное предприятие «Алютерм».


Также председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси уверен, что разговоры о том, что лучшие строители уехали из Беларуси на заработки за рубеж, не соответствуют действительности: «Я интересовался вопросами их работы. Они молодцы: понимают необходимость расширения экспорта услуг. «Минскпромстрой» работает в Туле, на Волге, а также на объектах «Славкалия» в Петрикове и Любани. То есть наши строители востребованы. А это говорит о высоком уровне конкурентоспособности».


Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» является важнейшей культурологической площадкой для Союзного государства. Такое мнение высказал журналистам государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота: "В любой сфере важно иметь эффективный инструмент для решения практических задач. В сфере культуры Беларуси и России именно таким является «Славянский базар». При этом значимость витебского форума — важнейшей для нас культурологической площадки —выходит далеко за рамки Союзного государства".


Продолжается участие белорусской военной делегации во главе с начальником Генерального штаба Вооруженных Сил — первым заместителем министра обороны Республики Беларусь генерал-майором Олегом Белоконевым в конференции Организации Объединенных Наций по вопросам миротворчества для начальников генеральных штабов. Глава белорусской военной делегации встретился с начальником Генерального штаба Вооруженных Сил Итальянской Республики генералом Энцо Веччиарелли. Он заверли, что в ближайшее время Италия рассмотрит вопрос о подключении миротворческого подразделения Вооруженных Сил Республики Беларусь к одной из миссий ООН.

Интересное

Вчера в девятом часу утра в МЧС позвонили прохожие, сообщившие, что на минском проспекте Победителей в помощи нуждаются… утята. Когда работники МЧС прибыли к месту вызова, выяснилось, что семь утят провалились в люк ливневой канализации. Сами они, понятно, выбраться не могли. Тогда спасатели достали их и собрали в оградительные конусы. А затем выпустили их к утке, которая находилась неподалеку. С утятами все в порядке. Откуда они взялись на проспекте, неизвестно.


Вузы Беларуси с 12 июля начали принимать документы от поступающих. Позже всех ждут абитуриентов, поступающих на заочное обучение в сельскохозяйственных вузах — с 15 ноября по 5 декабря. В этом году в Беларуси планируется принять в вузы 54,7 тыс. человек — это на один процент больше чем годом ранее. На бюджет планируется принять 26,6 тыс. человек (+ 0,7%), на платные отделения — 28,2 тыс. (+ 1,5%).


С 2 февраля 2020 года стоимость шенгенских виз подорожает до 80 евро. Кроме этого, получить их станет проще: подать заявку можно будет за полгода до даты поездки, а не за три месяца, как сейчас. Также со следующего года появятся критерии для получения многократных виз на пять лет: этой возможностью смогут воспользоваться обладатели виз, которые законно их использовали.


«Славянский базар в Витебске» — это не только концерты, выступления артистов уличных театров, народное творчество и прогулки звезд по «городу мастеров». Еще один традиционный «кирпичик» в фундаменте фестивальной программы — круглый стол, посвященный проблемам культуры и искусства. Его организаторами уже много лет выступают два министерства — информации и культуры — и издательский дом «Звязда». В этом году программу круглого стола под названием «Культура и искусство как источник развития духовно-нравственных ценностей. Роль СМИ в формировании общего культурного пространства славянских народов» разбили на три крупных блока.


Кстати, фестиваль "Славянский базар в Витебске" вошел в пятерку самых интересных фестивалей на открытом воздухе середины лета для поездок россиян. Рейтинг составлен по результатам анализа уникальности и популярности фестивалей выходных середины июля.

II Европейские игры стали историей. Какие еще крупные спортивные турниры Беларусь примет в ближайшее время

Конкурс на бюджетные места будет. Такое заявление вчера сделал министр образования Игорь Карпенко. "У нас зарегистрировались на ЦТ более 76 тысяч человек. На бюджет планируем набрать чуть более 26 тысяч. Сегодня же начинается первое собеседование для выпускников педклассов, и мне как руководителю ведомства не безразлично, кто будет работать в учреждениях образования. Интересно посмотреть, что это за абитуриенты, с каким багажом и портфолио они пришли", - сказал глава ведомства.


Пассажиропоток в Национальном аэропорту Минск вырос в июне почти на 10%, а в период проведения II Европейских игр — почти на 80%. В период проведения II Европейских игр зафиксированы рекордные для авиапредприятия показатели по обслуженным самолето-вылетам и пассажирам за одни сутки. Так, 21 июня обслужено 208 рейсов, 1 июля — 20 276 пассажиров. За первое полугодие текущего года прирост пассажиропотока составил 12,9% — 2 млн 201 тыс. 350 пассажиров, число самолето-вылетов выросло на 9,8% — до 13 324.

Наш эксперимент: сдать, продать, отдать – что делать с ненужными вещами

Вчера председатель Минского облисполкома Анатолий Исаченко ответил на вопросы журналистов во время пресс-тура в Столбцовский район. О 50 портфелях для руководителей, видах на урожай, 34 тысячах жалоб на дороги, экорынке и новых подходах к выделению земельных участков. Подробности ищите здесь.


За пять месяцев текущего года комитет по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома направил на обучение 123 безработных, 69 из которых — под заказ нанимателя. С гарантией трудоустройства гoтовят машинистoв электропоезда для Минского метрополитена, дорожных рабочих для стрoительных oрганизаций города, мoтористов газoнокосилки для «Минскзеленстроя». Обучение безрабoтных граждан в текущем году запланирoвано более чем по 30 профессиям, специальностям и oбучающим курсам.

«Старье пошло хорошо!» Леонтьев собрал аншлаг на «Славянском базаре»

Проект закона «О туризме» стал доступным для общественного обсуждения на Правовом форуме. Документ направлен на сoвершенствование механизмов ведения туристическoй деятельнoсти на территoрии Беларуси, а также правовой защиты прав и закoнных интересов пoтребителей туристических услуг с учетом практики применения действующего закoнодательства. Замечания и предложения можно оставить на Правовом форуме с 12 по 28 июля.


Более 10 тысяч белорусок прошли ДНК-тест на предрасположенность к невынашиванию беременности. По результатам генетического теста медики ставят диагноз. Женщину берут под опеку гематологи, постоянно наблюдают и прописывают специальную терапию — антикоагулянты, которые препятствуют образованию тромбов. В результате склонные к невынашиванию беременности женщины рожают здоровых детей. Из тысячи опрошенных женщин, у которых были выявлены гены “невынашивания”, 870 стали мамами.

Происшествие и криминал

На водоеме в Бресте спасли женщину, которая угрожала утопиться. Инцидент произошел на водоеме по улице Прохладной (бывший глиняный карьер). Около двух часов дня в четверг поступило сообщение о тонущем человеке, рассказали в МЧС. Женщина угрожала утопиться. Она была спасена сотрудниками МЧС и передана бригаде скорой помощи. Женщине 42 года. О мотивах ее поступка не сообщается.


Серьезная авария произошла в Минске на улице Долгобродской в пятницу около 5.50 утра. Subaru, двигавшийся, вероятно, с большой скоростью по Долгобродской со стороны Уральской в направлении Козлова вылетел за пределы проезжей части, налетел на бордюр, светофор, а затем припаркованный автомобиль. Автомобилист прошел освидетельствование на наличие в крови алкоголя, которое показало, что мужчина был трезв.


В Минске задержан 26-летний житель столицы, который развернул незаконный «туристический бизнес». Он заключал договоры, беря при этом предоплату, а в последующем бесследно исчезал. Тем, кому все же удавалось связаться с молодым бизнесменом, он пояснял, что находится в командировках. А на самом деле отдыхал на море на деньги обратившихся к нему клиентов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter