В поисках идеального грунта

Начало начал

Несмотря на то что зима вроде бы и не думает сдавать свои позиции, календарь с каждым днем все больше приближает нас к весне. Для огородников это самая ответственная пора. Что и говорить — рассадный период! Любой урожай начинается с рассады, а вот ее крепость и здоровье зависят от грунта. Кто-то использует магазинный, кто-то собирает землю из кротовин или берет с грядки. У каждого на этот счет свои аргументы. Есть свой рецепт плодородного грунта и у Лидии Петровой, руководителя минского центра природного земледелия «Сияние». На один из мастер-классов, которые она регулярно проводит в рамках «Школы садовода», заглянула и я.


Грунт, каким бы замечательным он ни был, Лидия все равно «доделывает», чтобы он получился рыхлым и питательным: рассада не должна голодать. Ведь почти 60 % потенциального урожая закладывается именно в начале ее роста.

Безусловно, грунт должен быть питательным, но не слишком, иначе растения начнут жировать. Всего должно быть в меру. Но где же найти то, что нужно? Лучший вариант — самим приготовить правильный и оздоровленный грунт. Тогда он будет в меру питательным, рыхлым, влагоемким и защищенным от патогенов.

Редис подскажет

Прежде чем заняться рассадой, Лидия обязательно тестирует покупной грунт, высевая редис. В плохом и кислом субстрате он расти не будет. А уж если корнеплод удается, грунт можно использовать. Однако это не значит, что он полностью готов к посеву. В любом (даже самом хорошем) питания хватает от посева до пикировки рассады. Растение не погибнет и потом, но потеряет в урожае. А если оно будет сытым с первой минуты и до конца вегетации, то сможет показать свою потенциальную урожайность, ту, которую, как правило, указывают на пакетиках с семенами.

Пусть он «засияет»!

В магазинных грунтах могут быть и патогены. Если есть хоть какие-то сомнения, Лидия просто обеззараживает субстрат «Фармайодом». Этот биологический препарат хорош для профилактики и борьбы с вирусными и грибковыми заболеваниями. Сухой грунт она насыпает в таз и понемножку смачивает его раствором «Фармайода» (1 мл на 1 л воды), чтобы лишь слегка увлажнить. И никаких лужиц! Затем ставит емкость в пакет или укрывает пищевой пленкой и переносит в теплое место. За 2—3 дня грунт практически полностью обеззараживается. Правда, вместе с патогенами погибнут и полезные микроорганизмы, от которых как раз и зависит рост культур.

В стерильной почве, как известно, растения (даже сорняки) растут плохо. Да и в природе девственно чистый грунт первыми очень быстро заселяют патогены — возбудители различных заболеваний растений. Чтобы этого не произошло, сразу же после дезинфекции Лидия насыщает грунт полезными микроорганизмами, которые подготовят почву к посеву семян или высадке рассады и не дадут заселиться и размножиться патогенной микрофлоре. Полезных микроорганизмов очень много в микробиологическом препарате «Сияние-2». И это как раз те бактерии, которые перерабатывают органику, делая микроэлементы доступными для растений. Плюс этой почвенной биоты еще и в том, что она хорошо обеззараживает почву.

«Сияние-2» не раз выручало Лидию и в других ситуациях. Чтобы приготовить раствор, надо в 300 мл теплой нехлорированной воды развести по 1 ч. л. «Сияния-2» и сахара. Перемешать и поставить в теплое темное место на 12 часов. В этом растворе Лидия на 20 минут замачивает семена перед посевом, а затем промывает водой. Подкармливает и рассаду (сразу после появления всходов, а затем через 2 недели после пикировки) — по 1 ст. л. под корень по влажной почве. Сухой препарат вносит и сразу в грунт после высадки растений или полива, рассыпая его по поверхности грядки, а затем слегка прикрывает землей или компостом. Дело в том, что «Сияние-2» отлично работает лишь в почве, богатой органикой — компостом или биогумусом.

Рабочие черви

Биогумус, или вермикомпост, — это продукт переработки органических отходов червями и другими почвенными микроорганизмами. Черви вместе с почвой поглощают огромное количество растительных остатков, простейших нематод, микробов, грибков и водорослей. Переваривая их, выделяют с копролитами много гумуса, аминокислот, ферментов, витаминов и других биологически активных веществ, которые подавляют болезнетворную микрофлору. При этом органика обеззараживается, гранулируется и вместо характерного аммиачного запаха приобретает приятный земляной.

Биогумус сокращает сроки прорастания семян, ускоряет рост и цветение растений и даже на 1—2 недели ускоряет созревание плодов. К тому же обеспечивает растениям крепкий иммунитет, повышая их устойчивость к стрессовым ситуациям, неблагоприятным погодным условиям, бактериальным и грибковым болезням. Все это вместе и обеспечивает высокую приживаемость саженцев и рассады, оптимальный их рост и цветение, отличные урожайность и вкус. При этом биогумус связывает в почве тяжелые металлы и радионуклиды, не давая растениям накапливать нитраты.

Тест-контроль

Впрочем, как грунты, так и биогумусы бывают разные. Чтобы выбрать наверняка правильный, Лидия тестирует их различными способами. Вначале, конечно же, визуально. Настоящий качественный гумус похож на черный гранулированный чай — без мусора и примесей. Из него легко скатать шарик, который при малейшем нажиме рассыпается на отдельные гранулы.

Следующий тест — водный. Чтобы его провести, Лидия разводит 2 ст. л. биогумуса в 1 л воды и тщательно размешивает. Вся взвесь должна осесть, а вода через какое-то время стать почти прозрачной. Чем лучше биогумус, тем быстрее он очищается. А если и через сутки вода остается мутной, его лучше не использовать. В желтый или коричневый цвет воду окрашивают входящие в состав вермикомпоста гуминовые вещества. И внесенные на грядку, они с первым же дождем или поливом растворятся и уйдут глубоко в почву. Нам же надо, чтобы они оставались у корневой системы.

Весьма показателен и механический тест. Для этого надо из вермикомпоста скатать небольшой шарик диаметром 1,5—2 см, положить его на лист белой бумаги, прижать большим пальцем и, размазывая, провести полосу. Она должна получиться жирной и темно-коричневой. Чем лучше биогумус, тем длиннее полоса. Соответственно, тем больше в вермикомпосте гумуса и гуминовых веществ.

Ну и, несомненно, самые строгие экспериментаторы — сами растения. Проверяя биогумус на различных культурах, вы найдете для них наилучший.

Беспроигрышный вариант

Есть и у Лидии свой рецепт грунта, в котором любая рассада получается великолепной. А поскольку грунта, как известно, много не бывает (всегда найдется культура, которую вдруг захочется развести), то и готовит его с запасом. К тому же правильно приготовленный субстрат очень хорошо хранится — главное, чтобы не пересыхал.

Итак, в 8 л продезинфицированного грунта Лидия добавляет 2—3 л биогумуса и 0,5 стакана «Сияния-2». Все хорошо вымешивает в большой емкости. Затем смесь слегка увлажняет из мелкодисперсного распылителя, добавив в воду «НВ-101»: 2 капли на 1 л. Почва не должна быть мокрой. Чтобы узнать ее готовность, проводит «кулачный» тест, зажав в руке комок почвогрунта. Если шарик сформировался и рассыпается от легкого прикосновения, значит, влаги достаточно. Ком должен быть влажным, но не мокрым.

После этого все еще раз перемешивает и складывает в полиэтиленовый пакет, слегка отжимает воздух, завязывает и убирает на 2—3 недели в темное теплое место. За это время почва оздоровится и оживет, ведь полезные микроорганизмы, начав активно плодиться, подавят патогенную флору. А еще будут перерабатывать питательные вещества, которых немало в грунте, в доступные для растений формы. Раз в 2—3 дня заглядывает в мешок: вдруг необходимо увлажнить?

Кокосовые секреты

Перед посевом семян Лидия обязательно разрыхляет грунт, добавив в него 3 л заранее подготовленного и размоченного кокосового субстрата или вермикулита. Можно также в равных пропорциях смешать агроперлит и вермикулит. В плотном грунте корням будет не только тяжело расти, но и трудно дышать.

Кокосовый субстрат представляет собой измельченные и спрессованные в брикеты волокна скорлупы кокосового ореха. Во время его роста и созревания в волокнах накапливается огромное количеств необходимых питательных веществ.

Кокосовый субстрат для мульчирования

Как показывает практика, кокосовый разрыхлитель смягчает температурные колебания. Корням в таких волокнах комфортно даже в прохладные ночи. Особенно это важно для рассады в весенний период, когда неизбежны резкие перепады температуры. Кокос хорошо и долго удерживает влагу и при пересыхании быстро напитывается водой. А еще оберегает корни от грибковых и бактериальных болезней, обеззараживая при этом почву. Вот вам и дополнительная защита.

Кокосовый субстрат отлично подходит и для окучивания многих культур. В том числе петуний, у которых очень тонкий стебелек. Если же их окучивать плотным грунтом, то корешки могут задохнуться, стебель из-за этого истончится и упадет. Подсыпка кокосом будет полезна перцам и баклажанам. Эти культуры также из разряда неженок. А вот под томаты можно добавлять обычный грунт: ведь они способны образовывать корни по всему стеблю до самой макушки.

Для капризных дам

Морковь — культура капризная, не всегда всходит быстро и дружно. Чтобы исправить ситуацию, Лидия тоже использует кокос. Грядку рыхлит, делает бороздки, уплотняя их дно ребром доски. Семена должны упасть на плотную почву! Тогда они будут лучше соприкасаться с землей, что позволит корешкам быстрее вкрутиться в землю. Этот природный механизм им нужен для того, чтобы корень хорошо держал растение в почве, а сам росток не унесло ветром и не затянуло вглубь. И еще: когда семена ложатся на уплотненное дно бороздки, они всходят намного дружнее, поскольку лежат на примерно одной глубине. Да и влага внутри грунта лучше сохраняется.

Приготовленные бороздки Лидия хорошо проливает водой и раскладывает семена. Присыпает, как бы присаливая их, «Сиянием-2», укрывает компостом или любым другим питательным грунтом, прихлопывает и набрасывает сверху спанбонд № 60. Очень часто, когда нет компоста, использует кокосовое волокно.


Из природных материалов

Вермикулит — природный минерал из группы гидро­слюд, который при нагревании до плюс 900—1000 градусов вспучивается и увеличивается в объеме в 15—25 раз. Много в нем и микроэлементов (кремний, магний, марганец, медь, кальций, железо), которыми он щедро делится с растениями. Также вермикулит удерживает влагу в почве, уменьшает засоления, снижает заболеваемость корневой гнилью и уменьшает кислотность грунта, улучшает структуру почвы, разрыхляя и насыщая ее кислородом. Все это и позволяет увеличить урожайность на 12—17 %. При этом вермикулит не гниет, в нем никогда не заводятся вредители.

Лидия очень часто использует вермикулит и при посадке саженцев. После того как смочит корни растений, обваливает их в вермикулите. И даже в период засухи такие деревца или кусты не страдают не только от дефицита влаги, но и питания. Ведь вермикулит вбирает в себя воду и микроэлементы, отдавая затем их растению.

Агроперлит тоже природного происхождения: свое­образная форма вулканического стекла, очень быстро нагретого до плюс 900 градусов. В его составе 75 % диоксида кремния (что очень здорово), есть оксиды железа, натрия, калия, алюминия и около 5 % воды. Агроперлит не слеживается, поэтому отлично разрыхляет почву. Также он защищает корневую систему от перегрева и промерзания, впитывая при этом максимальное количество влаги, которую потом постепенно отдает корням растений. В почвосмесь можно добавлять до 25—30 % агроперлита.

Когда нет смысла торопиться

Лидия не раз замечала: если грунт приготовлен правильно, рассада в нем развивается стремительными темпами, почти на две недели обгоняя более ранние посевы. Поэтому и не видит смысла торопиться с сеянием. Зачем, чтобы растения вытягивались и перерастали в ожидании переезда в теплицу или на грядки? К тому же за это время все цветы и бутоны, которые образуются, могут опасть.

Чтобы получить более ранние урожаи, Лидия практикует другой подход. Она просто часто переваливает (не путать с пикировкой!) растение из емкости в емкость: пол-литра, литр, полтора, два… Частые «переезды» как бы искусственно состаривают его, и, стараясь продлить себя в потомках (то есть дать семена), оно быстрее закладывает цветочные почки.

В большинстве случаев именно объем емкости тормозит рост растений. Их корешки, доходя до стенок и чувствуя непреодолимое препятствие, замирают. Чтобы развернуться в другую сторону, им надо время и силы. Поэтому Лидия и переваливает их каждый раз все в больший горшок, сохраняя корневой ком. Особенно важна перевалка для перцев и баклажанов, которые вообще не терпят пикировки. Она вызывает у них стресс и оцепенение. Только томатам любая пересадка на благо.

Чем пахнет?

Как показывает практика, грунт, как правило, не получается только по двум причинам: или не хватает питания, или слишком переувлажнен. И в том, и другом случае полезные микроорганизмы не смогут работать, рост растений затормозится, если вообще не замрет. О том, что что-то пошло не так, подскажет запах приготовленного грунта: он будет неприятным и тухлым. И использовать его уже никак нельзя — слишком много патогенов в нем развелось! Если же субстрат попахиваем газом (а это присуще торфяным смесям), дайте еще недельку, чтобы завершилось его созревание.

Правильно приготовленный грунт рыхлый и приятно пахнет землей. Кажется, что он теплый, живой…

НА ЗАМЕТКУ

Перед посадкой картофеля обработайте клубни раствором «Сияние-2»: на 4—6 л отстоянной теплой воды (плюс 25—30 градусов) 100—125 г (1/2 стакана) сахара или старого варенья и 100 г (упаковка) удобрения. Тщательно перемешайте и настаивайте в течение 1—3 часов, периодически помешивая. Перед высадкой клубни на пару минут опустите в раствор, а в каждую лунку добавьте 1—2 стакана компоста или биогумуса. Оставшимся после обработки составом полейте компостную кучу.

При посадке картофеля можно использовать и сухое «Сияние-2»: 2—3 щепотки на лунку. Урожайность будет еще выше. Но внимание: клубни должны быть целыми, а не резаными.

МОТАЙТЕ НА УС



Где бы ни росла рассада, ей везде должно быть комфорт­но: тепло «ногам» (корням) и прохладно «голове» (листве). Температуру подоконника легко повысить с помощью несложной конструкции. Поперек уложите бруски, на них — лист фанеры шириной больше подоконника. И сверху на него поставьте растения. Теплый воздух от батареи будет подниматься вверх, проникать под фанеру и согревать ее, подогревая и почвосмесь в стаканчиках с рассадой.

ПОДСКАЗКА

Приготовив грунт, не забудьте подписать, когда вы заложили его на созревание.

Советы от Лидии Петровой

Поливать сеянцы и рассаду лучше всего по краю емкости, тем самым развивая корневую систему растений.

Если перцы и баклажаны в рассадный период хоть раз опустили листочки, знайте — часть урожая уже потеряна. Дело в том, что мелкие сосуды-капилляры, питающие растение, во время засухи отмирают и не восстанавливаются. Томаты более живучи.

Рассаду раз в 2 недели подкармливайте биогумусом, одновременно «присаливая» «Сиянием-2».

Высевать лучше всего проращенные семена, поскольку посев сухими не всегда эффективен. Ватные диски смочите в растворе «НВ-101» (1 капля на 0,5 л воды), выложите между ними семена, поместите все в полиэтиленовый пакет и завяжите. Положите его на верх холодильника поближе к стенке, по которой проходит отопительная труба. В таких условиях томаты начнут прорастать на 2—3-й день, перцы — на 4—5-й.

Поскольку «НВ-101» ускоряет развитие полезных микроорганизмов, добавляйте его в воду для опрыскивания — 3 капли на 1,5 л.

Чтобы рассада не вытягивалась, как только покажется «петля», начинайте досветку и на три дня снизьте температуру до плюс 16 градусов ночью и плюс 18 днем.

Следите за тем, чтобы растения не касались друг друга листьями. Иначе, чтобы уйти от притенения, рассада будет вытягиваться.

Мошки обычно появляются от перелива. Слегка подсушите грунт и сбрызните его «Фитовермом». А чтобы быстрее отловить вредителей, развесьте клеевые ловушки. Можно воткнуть в горшок и спички, серной головкой в грунт.

sad@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter