Начальники хоккея

Канада увезла домой «золото» чемпионата мира. Кто отвоюет его в Квебеке?
Канада увезла домой «золото» чемпионата мира. Кто отвоюет его в Квебеке?

Канада заслуживала победы как никто иной. Хотя подозреваю, что с таким выводом не согласятся поклонники сборной России. И будут в чем–то правы. Действительно, такой активной и мобилизованной сборной у россиян не было давно. Со времен СССР. Но и это не помогло команде Вячеслава Быкова. Проигрыш в полуфинале финнам и в итоге всего лишь «бронза». Как признался Быков, «мы скорее проиграли «золото», нежели выиграли «бронзу». Не поспоришь! Может, виной тому ошибка голкипера россиян Еременко, что, в принципе, и подтвердил сам Александр, признавшись, что просто–напросто в самый важный момент потерял концентрацию. А может, сыграло злую шутку так называемое «проклятие хозяев»? Ведь с 1986 года (страшно представить!) принимающая страна не может победить на домашнем мировом форуме!

Однако все это домыслы, которые не меняют общей сути. Канада — чемпион, но в финале хотелось бы все–таки увидеть россиян. Это был бы суперхоккей, вне всякого сомнения. Остается надеяться, что подобный финал мы увидим через год в Канаде, где пройдет очередной чемпионат мира. Хозяевам предстоит не только отстаивать завоеванный титул, но и прервать безвыигрышную домашнюю серию. Как думаете, удастся?

А тем временем Международная федерация хоккея (ИИХФ) обнародовала состав групп на предварительном этапе чемпионата мира по хоккею 2008 года в Канаде, который пройдет с 1 по 18 мая:

Группа «А»: Швеция, Швейцария, Беларусь, Франция.

Группа «В»: Канада, США, Латвия, Словения.

Группа «С»: Финляндия, Словакия, Германия, Норвегия.

Группа «D»: Чехия, Россия, Дания, Италия.

Группы «А» и «D» сыграют в Квебеке, «В» и «С» — в Галифаксе. Для выхода во второй раунд нужно занять в группе место не ниже третьего.

ИИХФ распространила также новый рейтинг сборных. Беларусь занимает в нем девятое место. Первая десятка рейтинга: Швеция, Канада, Финляндия, Чехия, Россия, Словакия, США, Швейцария, Беларусь, Латвия. Наша команда имеет шанс после ЧМ–2008 напрямую попасть в Олимпийский турнир 2010 года. Без отбора в Ванкувере выступят девять сильнейших по рейтингу сборных. Еще три путевки будут разыграны в квалификационных турнирах.

Фото РЕЙТЕР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter