Начальник всегда прав?

Можно ли уйти в отпуск в удобный для вас сезон, вовремя истребовать свои отпускные и при этом не испортить отношения с шефом?Летом, в разгар отпусков, на предприятиях и в организациях часто возникают сезонные конфликты. Кому-то захотелось в связи с непогожим летом отложить отдых на месяц-другой, а начальник отказывается «войти в положение». Кто-то решил съездить на несколько недель в гости к дальним родственникам, а шеф требует делить отпуск на части. А если еще и отпускные задерживает, ссылаясь на финансовые трудности, то скандал и испорченное настроение обеспечены. Тем временем многих «тупиковых» ситуаций можно избежать, если ознакомиться с трудовым законодательством. Да, всех тонкостей нам не постичь. И это вполне нормально. По закону ответственность за все возложена на нанимателя.Вместе с тем есть так называемые прописные права, знать которые просто необходимо любому работающему человеку. С помощью специалистов Минтруда и соцзащиты «НГ» нашла выход из самых типичных летних конфликтов.

Ситуация первая
У вас с шефом расходятся мнения по поводу продолжительности отпуска
В прошлом году департамент государственной инспекции труда Минтруда и соцзащиты проверил на наличие нарушений прав трудящихся больше 25 тысяч организаций. Ошибки были найдены практически везде — в сумме набралось больше 269 тысяч нарушений. Но многие из них совершались не умышленно, а по банальному незнанию самим нанимателем многих законодательных нюансов. Так что шанс решить возникший конфликт простым кивком в сторону Трудового кодекса довольно велик. Особенно если речь идет об отпускных проблемах, доля которых в общей картине нарушений значительная.
— Очень часто рядовые сотрудники возмущаются по поводу графика отпусков на предприятиях, — рассказал заместитель начальника управления правового обеспечения департамента госинспекции труда Вадим Браташ. — В частности, имеет ли право наниматель без согласия сотрудника разбивать отпуск на несколько частей? По закону график отпусков должен составляться на весь год не позднее 5 января или иного срока, установленного коллективным договором, и доводиться до сведения всех работников. При этом начало отпуска определяется по договоренности между работником и нанимателем. Если вы заранее оговорили, что отпуск можно разделить на две части, тогда никаких претензий быть не должно. Только надо учесть, что одну часть отпуска вам должны предоставить как минимум на две недели.
А вот если никакой подобной договоренности между вами не было, то можете смело идти отстаивать свои права на полный отдых. Самоволие шефа в данном случае работник вправе оспорить в комиссии по трудовым спорам или в суде.
Ситуация вторая
Вы с начальником не можете договориться по поводу выплаты денег
Как правило, оклад любого работника прописывается в контракте. Однако проверки Минтруда и соцзащиты показали, что на многих предприятиях на эту “мелочь” просто не обращают внимания, объясняя сотрудникам отсутствие конкретных цифр в документе “постоянными изменениями”, “социальными выплатами” и “карьерно-денежным ростом”. Глупости, предупреждают специалисты.
— Неустановление размера тарифной ставки часто приводит к спорам о ее размере, — объяснил Вадим Браташ. — Хочу обратить внимание всех рядовых сотрудников: устная договоренность между вами и нанимателем не является основанием для принятия решения в пользу работника, если, например, штатным расписанием организации установлена другая, значительно меньшая сумма.
Кроме того, не помешает поинтересоваться и официально прописанными сроками выплаты зарплаты. Например, в летний сезон многие жалуются на несвоевременную выплату отпускных. “По закону наниматель обязан выплачивать средний заработок за время трудового отпуска не позднее двух (работающим по контракту — одного) дня до начала отпуска”, — уточнил Вадим Браташ.
На памяти специалистов департамента госинспекции труда немало и таких случаев: в организации установлен срок выплаты заработной платы два раза в месяц. Но фактически люди получают все деньги одномоментно. Если учесть, что западные страны уже давно живут по принципу двухразовых выплат, то наши люди тоже справедливо возмущаются: как прекратить своеволие?
— Если в организации официально установлена выплата зарплаты два раза в месяц, и это условие нарушается, то нанимателя можно привлечь к административной ответственности, — прокомментировала начальник управления правового обеспечения и надзора департамента госинспекции труда Елена Комисарова. — Для физических лиц закон предусматривает штраф от 4 до 20 базовых величин, а для юридических — от 10 до 100 базовых.
Ситуация третья
Начальник стал относиться к вам слишком предвзято, и расстаться полюбовно уже вряд ли получится
Одним из вопиющих нарушений, которые удалось зафиксировать во время проверок, специалисты департамента госинспекции труда считают нарушение порядка применения дисциплинарных взысканий. Проще говоря, начальство частенько перебарщивает с “кнутом”.
— Нанимателями нередко не соблюдаются сроки применения дисциплинарных взысканий за какие-то провинности, — объяснил Вадим Браташ. — По закону это должно быть не позднее одного месяца со дня обнаружения и шести месяцев со дня совершения. Часто к человеку применяют дисциплинарное взыскание, даже не дав ему возможности написать официальную объяснительную. Кстати, с приказом о дисциплинарном взыскании работника обязаны ознакомить под роспись в пятидневный срок. Приходилось сталкиваться с ситуациями, когда наниматели выбирали в качестве наказания меры, не предусмотренные Трудовым кодексом. Кому-то объявляли строгий выговор, кого-то переводили на нижеоплачиваемую работу.
Когда такие случаи обнаруживали, нанимателям выдавали предписания аннулировать выбранное наказание. Однако нетрудно представить психологическую обстановку, в которой придется работать “реабилитированному” сотруднику. Так что если речь о полюбовном разрешении конфликта не идет и пришло время искать новую работу, надо уходить красиво. Такую возможность наше трудовое законодательство дает, нужно лишь помнить некоторые моменты.
Во-первых, при увольнении все причитающиеся вам от нанимателя суммы должны быть выплачены в день увольнения. Также в день увольнения вам под роспись должны выдать трудовую книжку. При этом дату ее получения в книге учета вы должны указать собственноручно. Скажете, мелочь? Однако за нарушение этого требования с проштрафившегося шефа можно потребовать по одному среднему заработку за каждый день задержки окончательного расчета или трудовой книжки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter