Начальник УВД Гомельского облисполкома встретился с коллективом ОАО «Рогачевский МКК»

Начальник УВД Гомельского облисполкома Александр Шастайло провел рабочую встречу с коллективом ОАО «Рогачевский МКК». В ходе встречи работники предприятия смогли узнать о новых формах преступности, ознакомиться с оперативной обстановкой в регионе и задать свои вопросы.


В беседе с работниками комбината Александр Иванович особое внимание уделил результатам расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, напомнил о сожженной вместе с жителями Хатыни. Он отметил, что было опрошено больше 1000 очевидцев, дополнительно установлено еще 50 уничтоженных деревень, 10 мест массовых захоронений. Обсудили и оперативную обстановку в регионе.

- На протяжении вот уже пяти лет наблюдается снижение числа зарегистрированных преступлений, - сообщил Александр Шастайло. - Однако, обозначилась такая проблема, как телефонное мошенничество. Под разными предлогами мошенники пытаются узнать реквизиты банковских карт, уговаривают взять кредит. Также могут позвонить и сказать, что кто-то из родственников попал в ДТП, и для избежания уголовной ответственности надо срочно собрать некоторую сумму, передать ее курьеру.


Говоря о наркопреступности, Александр Шастайло отдельно остановился на появлении так называемых спортиков – преследователей недобросовестных закладчиков. За деньги они жестоко избивают и унижают провинившихся наркокурьеров, снимая свои действия на телефон.

– Первая такая информация пришла из Речицы, – рассказал начальник УВД Гомельского облисполкома. – Потерпевший не сразу признался, как получил травмы. Потом выяснилось, он подвергся расправе за то, что воровал наркотики для закладок. Вскоре выявили и группу подростков, учащихся одного из учебных заведений Гомеля, которые систематически занимались выбиванием долгов у закладчиков. В отношении них сейчас заканчивается рассмотрение уголовного дела.


Также обсудили обстановку на дорогах и ряд других вопросов.

Фото slova.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter