Валерий Нерозя о том, насколько реальны для Витебщины 50 центнеров на круг

Начальник управления Витебского облсельхозпрода Валерий Нерозя: «Если бы у всех было всё, как у «Терра Ностра»...

Откровенные и весьма смелые слова главного агронома фермерского хозяйства «Терра Ностра» Бешенковичского района Дмитрия Солодкова о потенциале АПК Витебщины вызвали оживление и искреннее неравнодушие со стороны наших читателей (публикация «Накормишь землю, будешь сыт и сам», «СГ», 3 ноября). В редакцию поступило немало звонков и письменных обращений. Поделился своим мнением и начальник управления земледелия, растениеводства, кормопроизводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома Валерий НЕРОЗЯ.

— Согласен, в Витебской области можно получить не только 50 центнеров, но и больше — в этом году на отдельных полях гибридная рожь давала по 100 центнеров с гектара, 
— отметил Валерий Нерозя. — Но суть в том, что каждый руководитель должен самостоятельно принимать решение, какие культуры выращивать, исходя из конкретных условий в каждом отдельно взятом хозяйстве. Ведь есть участки, непригодные для той же пшеницы, например: какую бы сильную основу под будущий урожай ни заложили, желаемой отдачи нет. Как в Шарковщинском и Верхнедвинском районах, где ни при каких условиях не растет рожь. Вернее, она растет, но урожая толком не дает. То есть ресурсы нужно распределять грамотно и разумно, подбирая в каждом конкретном случае наиболее оптимальные культуры с высокой отдачей. В первую очередь необходимо считать, что выгоднее.

Если отталкиваться от средних 50 центнеров, получить даже на Витебщине их несложно, но при соблюдении необходимых условий. Во-первых, укомплектованность техникой, которая позволит соблюсти технологию: вовремя запахать, посеять, качественно провести уходовые работы. Во-вторых, обеспеченность кадрами. У нас, как правило, один механизатор на все руки мастер: обрабатывает, сеет, потом пересаживается на кормоуборочную технику. Как только первый укос завершен, он уже на комбайне — убирает рапс, зерновые. А потом снова пересаживается на трактор с плугом и опять начинает пахать. В-третьих, в хозяйствах не хватает оборотных средств, а без них нельзя приобрести ни удобрения, ни средства защиты. Вот так в комплексе и получается недобор центнеров. Правильно, если в «Терра Ностра» все есть — техника, деньги, кадры и семена суперэлиты, — какие могут быть вопросы. В таких условиях только и получать небывалый урожай.

Кстати, если бы погода оказалась более благосклонной, мы бы убрали намного раньше, побольше прибавку по урожайности к уровню прошлого года получили. Но во второй половине августа сильно задождило. Техника практически остановилась. Пошли потери. С другой стороны, мы должны понимать, что приходится работать в условиях зоны рискованного земледелия. Те же 32 центнера с гектара и намолоченные свыше миллиона тонн зерна для нас много значат, так как последний раз аграрии столько взяли пять лет назад.

Что касается намолота в 2 миллиона тонн, о котором говорил Дмитрий, то в нынешних условиях для Витебщины он неподъемный. В силу выше­описанных факторов. Опять же, если в каждое хозяйство придет такой фермер, как в «Терра Ностра», вложит столько же средств, кто его знает, может, и получится. Нам бы выйти на миллион 300 тонн — и это будет серьезное достижение. Но чтобы взять этот показатель, важен комплексный подход, особенно в условиях ограниченных ресурсов, и понимание того, что нельзя средства хоронить в земле. Их нужно вкладывать так, чтобы получать отдачу.

lana_svetla@mail.ru

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter