Начальник склада военной части на Гомельщине обвиняется в хищении ГСМ на 28 тысяч рублей

Хищение горюче-смазочных материалов в войсковой части, дислоцированной в одном из районов области, выявила Главная военная инспекция Вооруженных Сил Беларуси во время проверки финансово-хозяйственной деятельности подразделения. 



- По версии следствия, обвиняемый создал устойчивую систему по незаконному списанию горюче-смазочных материалов, их последующему хищению и бесконтрольному вывозу за пределы части. В период с января 2013 года по октябрь 2016 года военнослужащий похитил 20 816 л дизельного топлива и 412 л моторного масла общей стоимостью свыше 28 тысяч рублей. Ими он распорядился по своему усмотрению. Установлены многочисленные факты реализации похищенного топлива иным лицам по цене ниже рыночной, - рассказала официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова.

В отношении бывшего начальника энергомеханического отдела войсковой части, работавшего по совместительству нештатным начальником склада ГСМ, возбудили уголовное дело по части 4 статьи 211 Уголовного кодекса Беларуси - присвоение и растрата имущества лицом, которому оно вверено, совершенные в особо крупном размере. Дело расследовано, в ближайшем будущем фигуранта ждет суд.

Следственным управлением проанализированы выявленные в ходе расследования нарушения закона, причины и условия совершения преступления должностным лицом. Основными условиями, способствовавшими совершению преступления, явились отсутствие в войсковой части системы внутреннего контроля за получением, хранением, использованием и списанием горюче-смазочных материалов, считает следствие.


Подготовила Валентина Лайкова
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter