Фруктовые деревья для Павла Быковского источник не только дохода, но и вдохновения

Начальник сада и его команда

Названия сортов яблок в саду агрогородка Ратичи, центральной усадьбе СПК «Нива-2003» Гродненского района, ласкают слух: «сябрына», «зорка», «поспех», «алеся», «теремок», «белорусское сладкое»… Говорить, что они содержат витамины всех видов, которые укрепляют сердечно-сосудистую систему и улучшают работу мозга, жизненно необходимые каждому организму железо, калий, йод, селен, кальций и многие другие элементы, не будем — это и так все знают. Но подчеркнем: при всех этих достоинствах отечественные яблоки радуют глаз и приятны на вкус.

Садоводы СПК «Нива-2003» Иван Белоус, Оксана Кислая, агроном-садовод Павел Быковский и Виктор Баран.


До уборки урожая еще далеко, тем не менее и в июне забот у тех, кто следит за 75-гектарным садом, хватает: прополка, удаление больных веток. И конечно же, когда жара под тридцать, нужен щедрый полив: от недостатка влаги могут осыпаться стремительно увеличивающиеся в размерах завязи.

В общем, нет ничего удивительного, что агронома-садовода Павла Быковского мы застали в тот момент, когда молодой человек засучив рукава активно работал секатором. В паре с ним — рабочий по уходу за садом Виктор Баран. Виктор говорит, что любит дело, которым занимается:

— Родом я из Квасовки. Как и любой деревенский житель, обожаю природу и свежий воздух. Лето здесь просто благодать… Увы, многое зависит от капризов погоды, а деревья, которые от этого страдают, мне жалко не меньше, чем человека. Вот в прошлом году вдруг пошел град и побил на яблонях завязи. Были дырки, как будто кто-то выстрелил дробью… Помнится, расстроенный, чуть не заплакал тогда. А когда все вокруг цветет и благоухает, душа поет и радуется.

Виктор Баран проводит фитосанитарную обрезку деревьев.

Павел Быковский с теплотой вспоминает своего наставника, у которого тщательно и терпеливо учился профессиональному уму-разуму:

— Это Виктор Генрихович Гедо. За год, что с ним поработал, бывший агроном-садовод показал все нюансы, вплоть до мелочей. Тогда мы с ним трудились на 100 гектарах. Сейчас площадь меньше: некоторые европейские сорта подмерзли, подкосили деревья и раковые болезни. Ничего, будем подсаживать молодняк, постепенно восстанавливать площади… Яблоки — товар ходовой, и зачастую не мы ищем покупателей, а они нас. Прошлой осенью фрукты ушли по рубль 10 копеек за килограмм, что называется, влет.

Есть у Павла Быковского помощник, агроном Мирослав Павлючик, а также 10 рабочих по уходу. Эта сплоченная команда и дает результат. Правда, осенью активно привлекают помощников из городского Центра занятости населения, охотно работают также студенты и школьники. Обычно массовую уборку яблок начинают с 1 сентября, и тогда в саду одновременно трудятся 40—50 человек.

Агроном-садовод СПК «Нива-2003» Павел Быковский и заместитель председателя по растениеводству Иван Матюк.

По осени сад даст отдачу. И к солидному бюджету многоотраслевого сельскохозяйственного производственного кооператива, который основной упор делает на развитие растениеводства и животноводства, будет хороший дополнительный доход.

Председатель СПК Руслан Гоманчук доволен возглавляющим сад молодым руководителем:

— Когда назначали Павла Ромуальдовича на ответственную должность, в паспорт ему не смотрели. Он у нас работал еще до армии и зарекомендовал себя трудолюбивым, знающим, дисциплинированным и ответственным парнем, болеющим за общее дело. У него высокий профессиональный потенциал, вдобавок ко всему — отличные человеческие качества. Руководство СПК радо, что в нем не ошиблось. Сад растет, развивается, дает хорошую прибыль.

Оксана Кислая защищает деревья с заболеваниями.

Ему вторит и генеральный директор Ассоциации «Белсадпитомник», заслуженный работник сельского хозяйства Беларуси Анатолий Коренько:

— О фруктовом саде здесь заботятся и ухаживают за деревьями, как за малыми детьми. Все технологические процессы соблюдаются грамотно, поэтому урожай хороший. В частности, в 2020-м удалось вырастить и реализовать 1350 тонн яблок. Раньше, кстати, здесь пробовали сделать ставку на груши, сливы. Но, поэкспериментировав, в Ратичах в итоге решили остановиться на выращивании яблок. Нравится, что у молодого начальника сада Павла Быковского глаза горят. Ему неполных 27 лет, но уже руководит этим направлением третий год. Старательный, постоянно интересующийся новинками, коммуникабельный, профессионально растущий. Знаю, что у него есть настольная книга «Приусадебное и промышленное садоводство», есть и питомник, где бережно возделывают саженцы. В общем, я уверен, саду в Ратичах — цвесть. А пожелание у меня только одно: чтобы успешное сельхозпредприятие, коим, несомненно, является «Нива-2003», побыстрее построило современное фруктохранилище с активным вентилированием. Ведь совсем рядом Гродно, отличный рынок для сбыта, поэтому в перспективе можно было бы реализовывать яблоки всю зиму, а это уже, сами понимаете, совсем другая цена…

kozyrev@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter