Начальник Объединенного штаба ОДКБ рассказал о планах организации на этот год

ОДКБ прорабатывает вариант проведения учений в 2021 году. Об этом сегодня заявил начальник Объединенного штаба Организации договора о коллективной безопасности Анатолий Сидоров. Направлены, по его словам, они будут на наращивание оборонного потенциала организации, совершенствование боевой выучки, слаженности и мобильности войск и коллективных сил:


– При этом совместная подготовка органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности, как и в 2020 году, будет сориентирована на рассмотрение антитеррористической тематики, – отметил он.

Среди обозначенных Анатолием Сидоровым мероприятий – совместная деловая игра под руководством генерального секретаря ОДКБ:

– В ходе ее проведения Центром кризисного реагирования ОДКБ во взаимодействии с оперативными группами заинтересованных министерств и ведомств государств-членов будут детально рассматриваться факторы, влияющие на состояние коллективной безопасности, прогнозироваться развитие военно-политической и стратегической обстановки в регионах коллективной безопасности, определяться вероятность возникновения кризисных ситуаций, а также механизмы влияния на них на всех этапах зарождения и развития.

По словам Анатолия Сидорова, также запланировано проведение совместного оперативно-стратегического учения "Боевое братство – 2021", объединяющего подготовку различных компонентов войск (коллективных сил) ОДКБ:

– В этот комплекс учений войдут специальное учение с силами и средствами разведки "Поиск-2021", специальное учение с силами и средствами материально-технического обеспечения войск (коллективных сил) "Эшелон-2021", совместное учение с Коллективными силами оперативного реагирования ОДКБ "Взаимодействие-2021". Указанные учения будут проводиться на территории Таджикистана. В ходе учений в Центрально-Азиатском регионе коллективной безопасности группировка войск (коллективных сил) будет отрабатывать задачи по предотвращению попыток проникновения на территорию государств – членов организации боевиков международных террористических организаций, перекрытию каналов перевозки оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, выявлению и нейтрализации так называемых спящих ячеек, готовящих террористические акты, а также другие задачи контртеррористической борьбы. На завершающем этапе совместного оперативно-стратегического учения на территории Российской Федерации планируется совместное учение с миротворческими силами ОДКБ "Нерушимое братство – 2021", в ходе которого будут отрабатываться вопросы постконфликтного урегулирования в кризисной зоне проведением миротворческой операции.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter