Всем пострадавшим на польской границе белорусские врачи оказали квалифицированную медицинскую помощь

Польские силовики сегодня применили водометы и слезоточивый газ в отношении беженцев. Пострадали не только пытающиеся попасть на территорию Евросоюза граждане стран Ближнего Востока, но и журналисты, которые стремятся донести через СМИ всю правду о творящемся произволе со стороны польских правоохранительных структур (вот являются ли они таковыми, бо-оль-шой вопрос...).

Как стало известно корреспонденту sb.by, поначалу за помощью к гродненским медикам обратились двое журналистов – с ОНТ и Спутник. бай. Однако дело в том, что люди, залитые неустановленной химической жидкостью, не всегда сразу испытывают болевые ощущения. Вот и в нашем случае за медпомощью недавно обратился 48-летний журналист из Катара, представляющий телеканал "Аль-Джазира". Он, как и другие коллеги, жаловался на невыносимую боль и резь в глазах, а также затруднение дыхания. Всем им оказана квалифицированная медицинская помощь.


Продолжит тему начальник Главного управления здравоохранения Гродненского облисполкома Людмила Кеда:



– Действительно, количество пострадавших (вернее, обратившихся за медпомощью) увеличилось до 6 человек. Трое из них беженцы, трое  журналисты. Мы оперативно реагируем на обстановку. К круглосуточно дежурящей у стихийного лагеря, разбитого беженцами у польской границы, карете "скорой помощи" добавилась еще одна. Кроме того, гродненские медики, находящиеся на месте событий, оценивают состояние пациентов и при необходимости будут доставлять их на излечение в учреждения здравоохранения города Гродно. Мест достаточно, и они полностью подготовлены.

Добавлю также, что за прошедшую неделю белорусские врачи, дежурившие у государственной границы, оказали всестороннюю помощь 21 гражданину из Ирака, Сирии, Судана, Марокко, Конго, Турции, Кубы и других стран.

На стационарное лечение помещены 4 иностранца. Госпитализированы 1 взрослый и 3 детей.

В настоящее время мы готовим репортаж о тех, кто доставлен в больницу из-за переохлаждения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter