У сельхозпредприятий достаточно высокоэффективной техники, чтобы своевременно проводить полевые работы

Начальник главного управления техпрогресса и энергетики Минсельхозпрода Станислав Карпович: «Испытания подтверждают мощь и супертехнологии»

Повышение экономической эффективности агрокомплекса при стремительном развитии науки, техники и технологий, высокой конкуренции на рынке требует новой высокопроизводительной техники и бережного ее использования. Как проходит переоснащение отрасли, какими техническими мощностями она располагает, насколько новые технологии способствуют увеличению производства продукции, экономии материальных ресурсов? Об этом обозреватель «СГ» беседует с начальником главного управления технического прогресса и энергетики Минсельхозпрода Станиславом Карповичем.


— В начале 90-х годов прошлого столетия страна выпускала около 13 процентов необходимой номенклатуры машин для производства сельхозпродукции, — знакомит с ситуацией Станислав Константинович. — Остальные приходилось импортировать, и бесконечно так продолжаться не могло. Интенсификация отрасли требовала наращивания производства техники, увеличения ее мощности, разнообразия номенклатуры. Чтобы улучшить ситуацию, в 1996 году Минсельхозпрод разработал Концепцию развития механизации и автоматизации сельскохозяйственного производства до 2000 года. После того как ее одобрили и утвердили в Правительстве, концепция стала республиканской программой создания сельхозтехники. 

— Это был практически первый шаг суверенной республики по развитию сельхозмашиностроения. Какие задачи ставились тогда перед производителями? Насколько пополнился ассортимент выпускаемых в то время машин и оборудования?

— Предусматривались разработка и выпуск 136 наименований видов техники, планировалось обеспечить производство аналогичными сельхозмашинами и оборудованием, которые ранее поставлялись в республику, но на новом, более высоком техническом уровне. При этом их качество и производительность должны быть не хуже импортных. 

Так были разработаны и запущены в работу МТЗ-1221, 1522, 2522 и агрегатируемые с ними прицепные устройства. Это позволило существенно повысить загрузку тракторов, сократить сроки проведения работ, сэкономить немало средств. Если в 1991 году, например, для работы машинно-тракторного парка требовалось 1350 тысяч тонн горючего, то в прошлом использовали около 700 тысяч тонн. 

В сжатые сроки «Лидагропроммаш» освоил производство зерноуборочных комбайнов «Лида-1300», а «Гомсельмаш» — КЗС-7 и КЗС-10К. Появилось немало новинок почвообрабатывающей, посевной и кормоуборочной техники. Республиканская программа, можно сказать, подстегнула предприятия сельхозмашиностроения. Они освоили более половины номенклатуры техники, применяемой в отрасли, и на начало 2003 года выпускали около 440 наименований новых видов.

Что это дало аграриям? Сократилась материалоемкость, на 25—30 процентов увеличилась производительность труда механизированных работ. Благодаря отечественным новинкам в 2—3 раза уменьшилось количество проходов по полю, улучшилось качество обработки почвы и посева. Это позволило увеличить урожайность основных сельхозкультур на 15—25 процентов.

— Станислав Константинович, многие новые модели оказались частично модернизированными образцами, ранее выпускаемыми в СССР. Но сельскому хозяйству требовалось не только больше машин, а и новая, более производительная. Как решалась эта сложная задача? 

— Проанализировав тенденцию развития механизации и производственных процессов в АПК, Правительство приняло новую программу создания сельхозтехники на период до 2005 года. Если предыдущая предусматривала расширение номенклатуры выпускаемых средств механизации, то новая — оснащение АПК отечественными машинами нового поколения. К 2005 году основу тракторного парка составляли отечественные машины. Улучшился не только его качественный состав, но и фирменный сервис.

Создано немало новых видов транспортных средств для перевозки кормов. Одновременно повысилась эффективность использования кормоуборочной техники. Предприятия начали выпускать машины для возделывания, уборки и послеуборочной доработки зерна, чизельные культиваторы, комбинированные почвообрабатывающие, почвообрабатывающе-посевные агрегаты и пневматические зерновые сеялки шириной захвата до 6 метров, машины для внесения органических и минеральных удобрений к тракторам третьего класса и другую технику. Сократилось количество выполняемых операций на обработке почвы и посеве, уменьшились затраты на уборке и послеуборочной доработке зерна. Картофелеводы, например, получили комплекс машин с малообъемным протравливателем клубней, полунавесную картофелесажалку элеваторного типа, культиватор-окучник с регулируемой геометрией корпуса, копатель-погрузчик, двухрядный картофелеуборочный комбайн и передвижной сортировальный пункт. А универсальное энергосредство «Гомсельмаша» УЭС-2-250А стало первой в мире самоходной машиной, используемой на кошении трав, заготовке измельченных кормов, уборке зерновых и сахарной свеклы. Оно применялось также на предпосевной обработке почвы с одновременным посевом и внесением минеральных удобрений.

К белорусским сельхозмашинам стали проявлять интерес те страны, которые раньше поставляли их нам. Только на предприятиях агросервиса освоено производство более 30 наименований различных видов сельхозтехники, оборудования и запчастей.

Укрепилась и техническая база животноводства. К концу 2005 года уровень оснащения высокопроизводительной отечественной техникой достиг 70 процентов. 

Затем были реализованы еще две программы по оснащению сельхозтехникой. За это время значительно увеличилось количество широкозахватных агрегатов, тракторов, комбайнов, мощной самоходной техники, возросла их мощность. На конец 2017 года на один трактор приходилось 1240 гектаров пашни, а на зерноуборочный комбайн – 250 гектаров посевов. Сократился расход топлива на гектар пашни. 

Одновременно снижали энергозатраты. За последние 5 лет потребление тепловой энергии уменьшилось примерно на 55 процентов, природного газа – на 14, электроэнергии – на 3,7. В то же время использование местных видов топлива увеличилось на 3,9 процента.

— С укреплением машинно-тракторного парка пришли и новые технологии. Некоторые хозяйства уже внедряют систему точного земледелия. В чем ее преимущество перед традиционной?

— Элементы системы точного земледелия, в частности параллельного вождения, GPS-навигации, учета расхода топлива и другие новинки используются все чаще. В АПК применяются и цифровые технологии. Внедрение элементов системы точного земледелия обеспечивает экономию горючего до 25 процентов, повышает эффективность использования минудобрений, средств защиты растений, способствует прогнозированию урожайности. Применяются системы контроля за работой плугов, посевных агрегатов, опрыскивателей. На многих тракторах и самоходных машинах установлены датчики расхода горючего. 

С этого года планируем внедрять систему учета техобслуживания сложной сельхозтехники по аналогу с той, что действует на животноводческих комплексах. Информация о необходимости проведения техобслуживания будет поступать соответствующим службам без участия механизатора. Но для этого требуются высококвалифицированные специалисты, трактористы, машинисты, комбайнеры, животноводы.

Для своевременной подготовки сельхозтехники, поддержания ее в работоспособном состоянии действует информационно-поисковая система «Поиск». Она позволяет оперативно найти запчасти в ближайшем сервисе для любого вида техники.

— У сельхозпредприятий примерно 40 тысяч тракторов, свыше 9 тысяч зерноуборочных и 4,1 тысячи кормоуборочных комбайнов, около 7 тысяч почвообрабатывающе-посевных агрегатов. Достаточно ли их для своевременного и качественного проведения полевых работ? Какой техники ждать аграриям в ближайшие годы?

— Высокопроизводительной и качественной. Машинно-тракторный парк обеспечивает все виды работ по современным технологиям. Инновационная модернизация отрасли направлена на оснащение хозяйств перспективными машинами и оборудованием качественно нового поколения.

Трактор «Беларус-4522».

На Минщине и Гродненщине проходят испытания трактор «Беларус-4522» с двигателем мощностью 450 лошадиных сил, 12-корпусный плуг и комбинированный почвообрабатывающе-посевной агрегат с шириной захвата 9 метров. Сельхозорганизации все чаще используют широкозахватные дисковые лущильники ЛД-9 Щучинского ремзавода, которые могут применяться при обработке стерни зерновых культур, кукурузы, рапса и трав, для выравнивания почвы при возделывании картофеля, свеклы и других культур. 

Земледельцы используют культиваторы КГП «Амкодора», предназначенные для глубокой безотвальной обработки почвы. Широкое применение получил универсальный погрузчик «АМКОДОР 352С-02», специально разработанный для сельского хозяйства. Он предназначен для транспортировки, трамбовки травяных кормов при закладке на хранение. 

Прошли испытания зерноуборочные комбайны нового поколения КЗС-2124КР с элементами системы точного земледелия. Эта машина рассчитана на уборку зерновых с урожайностью более 60—70 центнеров; КЗС-1119Р — наиболее эффективен на уборке кукурузы на зерно, обеспечивая щадящий вымолот зерна повышенной влажности; а также КЗС-2221 и КЗС-3219КР. 

Еще одна новинка «Гомсельмаша» — зерноуборочный комбайн КЗС-4118К с газомоторной силовой установкой. Свои новинки предложили аграриям и другие производители сельхозмашин и оборудования. 

У хозяйств достаточно техники, чтобы своевременно и с высоким качеством проводить полевые работы в оптимальные сроки. Необходимо только к ней бережно относиться, своевременно обслуживать, хорошо готовить и эффективно использовать. 

zybulko@sb.by

Фото БЕЛТА и из архива главка технического прогресса и энергетики Минсельхозпрода.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter