Южные районы страны приступили к уборке озимого ячменя

Начальник главного управления растениеводства Минсельхозпрода Николай Лешик: «К массовой жатве готовы все и всё»

Считаные дни остались до массовой уборки зерновых. А малую, если можно так выразиться, репетицию большой жатвы уже начали на озимом ячмене, который поспел первым. Сейчас его активно убирают южные районы Брестской, Гомельской и Минской областей. В течение недели их примеру последуют другие. Удастся ли собрать запланированное количество зерна, а в этом году стоит задача получить до 9 миллионов тонн его, а также вдобавок более 700 тысяч тонн рапса, может ли усилившаяся в последние дни жара внести свои коррективы в работу? 

На эти и некоторые другие вопросы «СГ» отвечает начальник главного управления растениеводства Минсельхозпрода Николай Лешик.

— В этом году начинаем немного позже, чем в прошлом, но сугубо по причинам погодным, а не организационным. Еженедельно главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений проводит мониторинг посевных площадей всех сельхозкультур: фиксируются фазы развития растений, учитываются изменения к показателям прошлых лет. На основании их исследований и определяем сроки уборки.

Неоднократно наши специалисты говорили о том, что весной из-за дождливой и холодной погоды посевная проходила с опозданием, в отдельных регионах — до десяти дней. Соответственно, в дальнейшем наблюдалась задержка в развитии растений. Несмотря на это, по зерновым культурам отставание удалось минимизировать, в целом сегодня посевы — на уровне прошлого года. А если учитывать, что в 2021-м в эти дни стояла аномальная засуха и зерновые, рапс, особенно в Гомельской, Брестской, Минской областях, не успев достигнуть необходимой зрелости, высыхали на корню, то в этом году мы оказались в более выигрышной ситуации. Надеюсь, если потери и будут, то минимальные.

— Неплохая складывается тенденция: вдвое больше по сравнению с прошлым годом посеяли озимого ячменя, в разы быстрее механизаторы и убирают…

— Замечу, что мы еще только в самом начале пути. Пока к уборке озимого ячменя приступили лишь хозяйства, в которых зерно на полях достигло необходимой фазы созревания. 

Первую тысячу тонн зерна намолотили еще в середине недели. На вчерашнее утро убрали свыше 3370 гектаров засеянных площадей. Немного, но радует средняя по стране урожайность — 45,2 центнера с гектара. По итогам прошлогодней уборочной страды в бункерном весе имели немногим больше 48 центнеров. Следует учесть, что вначале убираем участки менее привлекательные, выгоревшие. 

Озимый ячмень выращивают все регионы. Правда, площади посевов отличаются в разы. Например, в Минской области подлежит уборке 22 тысячи гектаров, в Гродненской — 13,7, в Витебской — менее 2. Удивляться не стоит. Климатические условия отличаются, сельхозкультура перспективная, но весьма чувствительная к неблагоприятным погодным условиям. Витебщина, учитывая имеющееся отставание в развитии растений, приступит к уборке не раньше 10 июля.

Инфографика Анны Вяжевич

— Может, «буслик» им поможет? 

— Хочется в это верить. В целом около 80 процентов площадей под зерновые засеяли отечественными семенами. По озимым — около 65 процентов, яровым — более 90. «Буслик» — первый и пока единственный отечественный сорт озимого ячменя. Для начала засеяли 446 гектаров в Минской, Могилевской и Витебской областях. Хотим посмотреть, как проявит он себя с учетом особых климатических условий. И то, что видим уже сейчас, радует. 

Напомню, что всего в стране посеяли озимый ячмень на 61 тысяче гектаров. Перезимовал он неплохо, потери не превысили 3 тысяч гектаров (менее 5 процентов). Это отличный результат. В целом стоит сказать, что эта зима не особо навредила посевам. В общей сложности гибель зерновых составила около 13 тысяч гектаров. В предыдущие годы было значительно больше. Повлияли на общий результат многие факторы, в том числе сроки и качество сева, ответственная работа селекционеров, агрономов, механизаторов. Работу проделали сложную. И вот сейчас вышли на финишную прямую. 

— В хозяйствах свыше 8 тысяч зерноуборочных комбайнов, когда все они выйдут на поля, счет пойдет на сотни тысяч и миллионы тонн зерна. Николай Владимирович, когда планируете массовый старт жатвы? 

— Учитывая складывающиеся условия, думаю, не раньше 15 июля. Озимая пшеница, рожь, как и яровой ячмень, овес, еще находятся в молочно-восковой спелости, а это начальная фаза созревания зерна. При отсутствии резких изменений погодных условий вегетация посевов продолжится, в ближайшие недели растения смогут набрать потенциал на богатый урожай, особенно на тех площадях, где своевременно и качественно были проведены уходные работы.

Учета биологической урожайности озимых и яровых мы пока не делали, так как именно сейчас наливается зерно. Могу лишь сказать, что по густоте стеблестоя практически все посевы хорошие. Изреженность встречается редко.

Важно помнить, что погодные условия, в частности периодическое выпадение осадков, колебание температуры воздуха, содействуют распространению тех или иных болезней растений, появлению вредителей. Проводимые химпрополки не допускают нежелательных последствий. Правда, не все и не всегда проводят их качественно и в нужные сроки. Были в этом году выявлены незначительные недоработки по хозяйствам Витебской и Могилевской областей, единичные случаи — буквально во всех областях. Причиной тому послужило финансовое положение отдельных хозяйств, проведение запланированных мероприятий в критические сроки. 

А ведь это также одно из главных слагаемых урожая. Например, внесение гербицидов в более поздние фазы развития растений может негативно сказаться на продуктивности колоса.

Добавлю лишь, что важно не только качественно, в оптимальные агротехнические сроки обмолотить зерно, но и доработать его. В хозяйствах насчитывается около 2,2 тысячи зерноочистительно-сушильных комплексов, 539 из которых — в Минской области. Пока стоит жаркая погода, влажность зерна невысокая, но могут случиться дожди. Мы стараемся предвидеть любой исход событий. 

— Если не ошибаюсь, в предыдущие годы рапс начинали убирать раньше, чем зерновые, почему же сейчас механизаторы медлят?

— Активнее стали использовать среднеспелые и поздние сорта, гибриды, у них потенциал выше. Поэтому и сроки уборки сместились, теперь рапс будем убирать наравне с зерновыми.

— Но ведь тем самым увеличится нагрузка на зерно­уборочные комбайны.

— Имеющаяся в хозяйствах техника позволяет механизаторам выполнить все запланированные работы в оптимальные сроки. К тому же ранние сорта нацелены на скорейшее формирование урожая, а не на объемы. Это следует учитывать. Для нас ведь важно не просто что-то вырастить, но и собрать максимально богатый урожай.

Вместе с тем хозяйства наравне с ячменем уже начали убирать озимую сурепицу на зерно. В этом году ее посеяли меньше — всего 12,4 тысячи гектаров, в прошлом было 17,9. Связано это в первую очередь с тем, что культура уступает по характеристикам рапсу, год от года она все менее востребована у переработчиков. 

Всего же к уборке по стране у нас подлежит 1,445 милли­она гектаров озимых зерновых и 730 тысяч гектаров яровых без учета кукурузы на зерно. Объемы работы колоссальные, но задачи выполнимые. Каждый регион имеет свои природно-климатические особенности, соответственно, урожайность сельхозкультур может быть разной. Но в целом высоки шансы намолотить намного больше зерна, чем в 2021 году.

Смещая внимание на уборку зерновых, необходимо проводить без снижения темпов и другие работы. В частности, кормозаготовку. Ставим перед собой и еще одну важную задачу: заготовить свыше 9,5 миллиона тонн кормовых единиц качественных травяных кормов (+275 тысяч тонн к уровню прошлого года). Уже имеем почти 2,6 миллиона тонн, это пока меньше, чем в 2021-м, но принимаются все необходимые меры, чтобы преломить ситуацию.

bernikovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter