В Генштабе ВС рассказали, какую опасность создают наши соседи на границе

Батальонные тактические группы вблизи наших границ полностью готовы, укомплектованы, имеют запасы и готовы действовать по своему непосредственному предназначению. В эфире программы «Неделя» на телеканале СТВ рассказал первый заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Беларуси Игорь Король рассказал об обстановке у западных границ Беларуси и чего ожидать от "учений" наших соседей. 

Скриншот из видео

Первый замначальника Генштаба ВС отметил, что на территории Польши и стран Балтии на границе с Беларусью на сегодня насчитывается 16 боеготовых батальонных тактических групп. Из них четыре – многонациональные, которые относятся к Североатлантическому альянсу и 12 – чисто американские:

Такого не было никогда. Эти батальонные тактические группы находятся на полигонах вблизи наших границ. Они полностью готовы, укомплектованы, имеют запасы и готовы действовать по своему непосредственному предназначению.

По словам Игоря Короля, у западных границ с Беларусью размещено более 260 боевых танков, порядка 150 боевых самолетов и 164 боевых вертолета:

- Также в Средиземном море и в Балтике создана ударная группировка носителей крылатых ракет. К сожалению, крылатые ракеты – это оружие, которое используется, прежде всего, для нападения. Их дальность и досягаемость позволяет им осуществлять огневое воздействие на территорию всей нашей республики.

По информации первого замначальника Генштаба ВС, у Беларуси есть данные о том, что вблизи наших границ со стороны Украины на Овручском направлении развернуты американские станции контрбатарейной борьбы:

- Сегодня Украина на Ровенском направлении сосредоточила против нас порядка 10 тысяч военнослужащих. Среди них есть артиллерийские, вооруженные самыми современными средствами из США, и подразделения противовоздушной обороны.

Неделю назад в Беларуси началась внезапная проверка сил реагирования. Среди целей белорусских военнослужащих – ведение контрреволюционных действий, а также выполнение задач по охране наиболее важных объектов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter