Начальник филиала ОАО “Белагропромбанк” — Минского областного управления Александр МИЖЕВИЧ: “Вместе с сельчанами мы крепим продовольственную безопасность страны”

На Минщине с каждым днем все шире разворачивается весенняя посевная. Непосредственное отношение к ней имеют не только труженики полей, но и организации, в той или иной мере связанные с агропромышленным комплексом. В частности, филиал ОАО “Белагропромбанк” — Минское областное управление. Беседуем с его начальником Александром Васильевичем МИЖЕВИЧЕМ.

— Александр Васильевич, какую конкретную помощь в проведении сева оказывает Минское областное управление Белагропромбанка сельскохозяйственным предприятиям столичного региона?
— На кредитование затрат, связанных с проведением в Минской области весенних полевых работ, в соответствии с постановлением Совета Министров нами запланировано направить 60 млрд. рублей. С этой целью в январе текущего года была открыта кредитная линия. Более половины указанной суммы уже освоено. На полученные у нас кредиты хозяйства продолжают закупать минеральные удобрения, ГСМ, запасные части для сельхозмашин и прочие товарно-материальные ценности.
— Такая практика существует уже не первый год?
— Дело в том, что Белагропромбанк является банком, уполномоченным обслуживать государственные сельскохозяйственные программы. Так что с тружениками села у нас одна цель — крепить продовольственную безопасность страны. В прошлом году для оказания кредитной поддержки предприятиям и организациям АПК области нашими отделениями было направлено 1228,7 млрд. рублей — на 40 процентов больше, чем в предыдущем году. Кредиты использованы для проведения весенних полевых работ, заготовки кормов, уборки урожая, приобретения молодняка скота, комбикормов, фуражного зерна и других товарно-материальных ценностей. Отдача от вложенных средств известна: Минщина является лидером в республике по валовому производству зерна, сахарной свеклы, молока и другой продукции сельского хозяйства. Поэтому система кредитования АПК получает все большее распространение. Так, на 1 января текущего года объем краткосрочных вложений по сравнению с началом прошлого года вырос на 54,3 процента и составил 345,4 млрд. рублей.
— Каковы ваши взаимоотношения с предприятиями мясо-молочной промышленности или растениеводческая отрасль перетягивает воображаемое одеяло на себя?
— Предприятия мясо-молочной отрасли промышленности тоже достаточно активно пользуются нашими кредитами. За минувший год сумма вложений в них выросла на 22,9 млрд. рублей, или 74,8 процента. На
1 января текущего года краткосрочные кредитные вложения в эту отрасль составили
53,5 млрд. рублей. Основное количество полученных денег направлено на расчеты с сельскохозяйственными предприятиями и населением за сданную ими продукцию.
— А на проведение реконструкции и оснащение этих предприятий импортным технологическим оборудованием разве не используются предоставляемые вами кредиты?
— Отчего же? Еще как используются! С той лишь разницей, что для этого используется иностранная валюта. Она идет не только на закупку технологического оборудования, но и импортной сельскохозяйственной техники. За прошлый год на указанные цели было предоставлено кредитов в эквиваленте около 66 млн. долларов США. Для примера: за позапрошлый год их объем составил всего лишь
5 млн. долларов.
— Как же удалось совершить такой резкий скачок?
— Дело в том, что с прошлого года акценты в нашей работе стали делаться на поиск и использование новых схем кредитной поддержки заемщиков: речь идет о привлечении валютных ресурсов иностранных банков и компаний на выгодных для предприятий условиях. В этом направлении Белагропромбанк сотрудничает более чем с
50 банками 20 стран.
Примером такого сотрудничества может служить закупка через ОАО “Минскоблагросервис” импортной сельскохозяйственной техники за счет привлеченных внешних источников. В частности ресурсов банков Германии и Италии. За год были закуплены тракторы марки “Фендт”, навесные агрегаты и плуги к ним в количестве
127 штук, итальянские пневматические сеялки точного высева — 215 единиц, 150 кукурузных сеялок и другая техника.
За счет указанных источников были также оплачены контракты на приобретение оборудования по инвестиционным проектам Борисовского молочного, Слуцкого сыродельного, Клецкого маслодельного комбинатов и Молодечненского гормолзавода на сумму около 6 млн. евро.
— По какой схеме Белагропромбанк, интересы которого вы представляете в Минской области, строит свои взаимоотношения с сельскохозяйственными предприятиями?
— Мы знаем, что даже в рамках одной области сельхозпредприятия находятся в различных почвенно-климатических условиях. Так, если в целом по области средний балл плодородия почв составляет 32,9 балла, то в таких районах, как Березинский, Крупский, Логойский, Мядельский, Стародорожский, он значительно ниже — от 26,1 до
27,7 балла. В то же время в хозяйствах Клецкого, Несвижского, Слуцкого районов естественное плодородие пахотных земель выше среднеобластного. Поэтому и чистый нормативный доход, получаемый с 1 га угодий, здесь выше. Например, в Несвижском районе он составляет
218 у.е./га, тогда как на Мядельщине — только 45 у.е./га. Следовательно, основные объемы кредитных вложений направляются прежде всего на поддержку эффективно работающих сельхозпредприятий, обеспечивающих их своевременный возврат.
— Общеизвестно, что кроме хозяйств другой реальной силой на селе является потребительская кооперация. Каковы ваши взаимоотношения с ней?
— На протяжении уже ряда лет организации потребительской кооперации являются для нас одними из самых значимых и кредитоемких клиентов: краткосрочные вложения в данную отрасль составляют до 10 процентов краткосрочного кредитного портфеля. По состоянию на 1 января текущего года задолженность предприятий Минского облпотребсоюза Белагропромбанку по краткосрочным кредитам по сравнению с началом предыдущего года возросла на 6,8 млрд. рублей, или на 29,4 процента. За январь—декабрь прошлого года сумма выдачи составила 423,1 млрд. рублей и увеличилась в 1,2 раза. Цифры говорят сами за себя.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter