Начали за здравие

Молодежный чемпионат Европы, стартовавший в конце прошлой недели, рванул так, что мало не кажется...

Молодежный чемпионат Европы, стартовавший в конце прошлой недели, рванул так, что мало не кажется. Болельщики еще не успели пережевать итоги победного поединка с исландцами, а уже сегодня нашей сборной предстоит очередной экзамен - матч с хозяевами.


Главный тренер солигорского "Шахтера" Владимир Журавель внимательно следит за событиями в Дании и верит в позитивный итог: "Нужно уважать свой футбол и избавляться от пессимистических настроений. У нас есть целая плеяда талантливых молодых игроков, которым по силам многого добиться. В поединке с датчанами наверняка будет много свободных зон, быстрые, скоростные футболисты могут показать себя с лучшей стороны. Терпение и труд все перетрут".


Турнирная закрутка такова, что если получится одолеть датчан (а исландцы не выиграют у швейцарцев), мы можем обеспечить себе досрочный выход из группы. Хотелось бы. Однако для реализации такого сценария придется сильно попотеть. Повалить раненого медведя, да еще и в его берлоге - задача не из простых.


Известный футбольный специалист Павел Родненок уверен, что у нашей "молодежки" есть серьезный ресурс: "С командой Исландии не все получалось. По своему опыту знаю: первые матчи имеют решающее значение. Они часто выходят нервными и не очень зрелищными. Но достигнута победа - и это самое главное. Удачный старт должен придать нашим футболистам уверенности. Думаю, в следующей встрече они раскроют свой потенциал в большей мере. Нам есть в чем прибавлять. Например, в коллективной игре. Исход дебютного поединка, по сути, решили удачные индивидуальные действия Драгуна, Скавыша, Перепечко и Воронкова. Думаю, что во вторник придется даже тяжелее, чем в субботу. Но в этом же и шанс, можем показать наш фирменный футбол, рассчитанный на скоростные атаки с ходу. Датчане полетят вперед, нужно грамотно выстроить оборону, терпеть и ждать своих моментов. И они обязательно появятся. Я в этом не сомневаюсь".


Игра с командой Дании начнется в 21.45 по белорусскому времени.


Дуэль тренеров


Георгий Кондратьев, главный тренер сборной Беларуси:


- Конечно, как и любой тренер, я нервничал. Соперники создали немало голевых моментов, но я с самого начала говорил, что с большим уважением отношусь к исландской команде, так как смотрел все ее матчи. В перерыве попросил ребят раскрепоститься, и я очень рад, что во втором тайме нам многое удавалось и что в итоге мы добились такой нужной победы.


Эйольфур Сверриссон, главный тренер сборной Исландии:


- Мы создали больше голевых моментов, но соперник нас наказал за расточительность. В финальной стадии чемпионата Европы упускать такие шансы - непозволительная роскошь. Мне жаль, что итоговый результат оказался неудачным, потому что мы провели весьма неплохой матч. Мы больше владели мячом, но, к сожалению, не смогли прийти в себя после удаления и пенальти.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter