В Витебской области основной фонд яровые зерновые и зернобобовые засыпаны полностью

Начали с тракторов

Пока в ремонтных мастерских экспериментальной базы «Октябрь» Вороновского района всего несколько тракторов, но очень скоро сюда начнут поступать плуги, культиваторы, дисковые бороны.


Механизаторы КСУП «Экспериментальная база «Октябрь» Анатолий АМШЕЙ и Валентин ГУСТЬ заняты на ремонте тракторов.

— Деньги для ремонта в хозяйстве имеются, — делится планами директор сельхозпредприятия Иосиф Яворский. — Есть на складе и некоторые необходимые запчасти на первое время. Начали с тракторов. Через неделю-другую возьмемся и за почвообрабатывающую технику.

Геннадий ГИЛЬ

gennadijj-gil@rambler.ru

Фото автора


Хватит на сев и пересев


Нынешний год особо не порадовал хлеборобов Витебщины, хотя они сделали все что могли. Сейчас их заботы уже о будущем урожае. И одна из главных среди них — подготовка семян.

В основной фонд яровые зерновые и зернобобовые засыпаны полностью — 46,8 тысячи тонн. Кроме того, на случай гибели озимых создан страховой запас — 10,2 тысячи тонн, которого хватит на пересев 44 тысяч гектаров. Полностью выполнен план и по закладке семенного картофеля, сделан запас по яровому рапсу, поскольку озимый не всегда полностью выходит из морозов.

Теперь в хозяйствах в основном ведется очистка семян зерновых и зернобобовых. Работа выполнена на три четверти и завершится к середине декабря. Справились с ней уже хлеборобы Дубровенщины, где в семенной фонд заложено 4273 тонны яровых зерновых и зернобобовых, что более чем на 700 тонн превышает план. Близки к завершению в Ушачском, Сенненском, Шарковщинском, Докшицком, Миорском и Глубокском районах.

На особом контроле облсельхозпрода заготовка семян трав. И не случайно — область взяла курс на расширение сенокосов и пастбищ. Сами хозяйства семян многолетних трав собрали 2400 тонн. Полтысячи тонн добавило к этой цифре ООО «Витебские семена трав». Всего объема, полагают специалисты, вполне хватит и для залужения дополнительных площадей.

Владимир САУЛИЧ

saulich@bk.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter