Началась проверка боевой готовности Вооруженных Сил

Министру обороны вручено распоряжение Президента страны

«Вчера в 12 часов министру обороны вручено распоряжение Президента Александра Лукашенко. Согласно распоряжению начата проверка боевой готовности Вооруженных Сил. Ее главная цель — определение способности органов военного управления, командиров управлять подчиненными воинскими частями и подразделениями, а для воинских частей и подразделений Вооруженных Сил, территориальных войск — готовности выполнять задачи по предназначению», — рассказали в Совете Безопасности. Серьезное внимание будет уделено проверке готовности вооружения и военной техники к боевому применению.

Проверка затронет органы военного управления на всех уровнях: стратегическом, оперативном и тактическом, воинские части и подразделения видов Вооруженных Сил и практически всех родов войск, а также территориальных войск.

«Особенность задачи в том, что впервые на боевое дежурство по ПВО будет поставлена зенитная ракетная батарея «Тор-М2». Ранее этот комплекс был апробирован при проведении боевой стрельбы на российском полигоне Ашулук. Сейчас его проверят в системе противовоздушной обороны Беларуси», — отметили в Совете Безопасности. Также пройдет проверку в условиях лесистой местности новая радиолокационная станция белорусского производства «Роса-РБ».

Акцент в проверке делается на ВВС и войска ПВО, которые охраняют не только воздушные рубежи страны, но и внешнюю границу Союзного государства. Именно поэтому в соответствии с решением Президента в полном объеме проверяются дежурные силы по ПВО, в том числе полетами контрольных целей, сообщает БЕЛТА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter