Началась подготовка к тринадцатому по счету новогоднему балу в Большом

В тринадцатый раз 13 января таинственным светом замерцают люстры в бельэтаже, взмахнет шевелюрой элегантный маэстро, и зазвучит полонез… А потом вальс, и еще вальс, и мазурка, и всякие-разные танцы — старые и новые, медленные и быстрые.

— Тринадцатый — счастливый! — говорят в Большом театре.

Приготовления уже идут полным ходом, а репетиции начнутся 25 октября. Вот уже шестой год репетирует и ставит танцы заслуженная артистка Республики Беларусь Юлия Дятко.

Танцы у нас от бала к балу не повторяются, — поясняет она. — Названия те же, но музыка и хореография каждый раз другая. Хотя с полонезом это непросто, столько полонезов для оркестра не написано!

Кстати, в этом году бал вернется в привычный формат. В прошлом году он в первый и единственный раз проходил на сцене.

— Никаких экспериментов! Бал возвращается в фойе бельэтажа! — решительно заявила главный специалист по связям с общественностью Татьяна Александрова.

Но подозреваю, что сюрпризы обязательно будут. Ведь кроме танцев, в эту ночь в театральных залах и фойе происходят увлекательные события, подготовкой которых занимается целая бригада постановщиков.

В этом году главным режиссером праздника назначена Анна Моторная.

Признаюсь, я попыталась спросить у нее о творческих планах, но Анна Дмитриевна молчит, как партизан. Если вспомнить, что в ее творческом багаже такие великолепные и загадочные спектакли, как «Фауст» и «Дикая охота короля Стаха», можно догадаться, что без мистики не обойдется.

Судя по тому, что в празднествах будет участвовать хор и балет, будет и концерт с участием лучших сил Большого театра.

— Только новогодний бал в Большом примиряет меня с наступлением зимы, — пишет в одной из социальных сетей минчанка Ольга.

— Бал — это возможность проникнуться духом галантности, который, как нам ошибочно кажется, остался в далеком прошлом, — говорит Юлия Дятко.

Это дыхание счастья, счастливая возможность сблизиться, признаться в любви, предложить руку и сердце.

Да, чтобы танцевать на балу, придется потрудиться. Но, как говорят, все хорошее трудно, и оно стоит того.

juliaandr@gmail.com

Фото: Большой театр Беларуси

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter