Началась активная фаза совместного стратегического учения вооруженных сил Беларуси и России "Запад-2021"

Учение завершающий этап в системе совместной подготовки вооруженных сил Беларуси и России в этом году. Оно продлится по 16 сентября. В нашей стране: на 230-м общевойсковом полигоне Обуз-Лесновский, 174-м учебном полигоне ВВС и войск ПВО Домановский, 210-м авиационном полигоне Ружанский и полигоне Брестский, а также девяти полигонах в Российской Федерации. Все дни на полигоне Обуз-Лесновский под Барановичами на передовой учения работают наши корреспонденты. 

Президент Александр Лукашенко не раз акцентировал внимание на том, что совместное стратегическое учение «Запад-2021» носит сугубо оборонительный характер и демонстрирует прочность отношений Беларуси и России, а также способствует укреплению обороноспособности Союзного государства.

За активной фазой учения наблюдают представители международных организаций, военно-дипломатического корпуса зарубежных стран в Беларуси. Учение проходит под руководством начальников генеральных штабов вооруженных сил двух стран.

Убежден, что учение продемонстрирует высокую готовность армий наших стран к совместным действиям по обеспечению суверенитета, территориальной целостности и независимости Союзного государства, поделился с нашими корреспондентами Начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Беларуси генерал-майор Виктор Гулевич. – Учение станет своеобразным сигналом для коллективного Запада в бесперспективности разговора с позиции силы с народами Беларуси, России, Казахстана и других стран Организации Договора о коллективной безопасности. Армия всегда должна быть готова к защите рубежей свой Родины. Совместное стратегическое учение «Запад-2021» носит исключительно оборонительную направленность. Мы совершенствуем подготовку войск и повышаем готовность к выполнению боевых задач. Мы открыты для всех государств участников ОБСЕ, и проведение учения не несет никакой угрозы ни для европейского сообщества в целом, ни для соседних стран в частности.

Заместитель министра обороны Российской Федерации генерал-лейтенант Юнус-Бек Евкуров отметил, что учение «Запад-2021» – итог совместной ратной работы военнослужащих двух стран:

На полигонах мы показываем, что умеем воевать и можем дать отпор неприятелю. В основу практических действий войск положен опыт последних вооруженных конфликтов в Сирийской Арабской Республике, Нагорном Карабахе, а также апробированные в ходе мероприятий боевой подготовки новые способы действий войск и сил.

Проведение учения спланировано в два этапа. Военные двух стран отработают ряд учебных задач, таких как ответные меры на нарастающую угрозу от деятельности условных незаконных вооруженных формирований, сепаратистских и международных террористических организаций. А именно: создание группировки войск в короткие сроки, управление действиями авиации и войск ПВО в ходе отражения ударов средств воздушного нападения условного противника, высадка воздушных десантов, а также испытание новых способов ведения оборонительных действий.

В учении на территории нашей страны примут участие 12 800 человек, в том числе около 2500 российских и до 50 казахстанских военнослужащих из состава Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ. Региональная группировка войск действует во взаимодействии с подразделениями территориальных войск, внутренних войск Министерства внутренних дел, Государственного пограничного комитета и Министерства по чрезвычайным ситуациям Беларуси. В учении задействовано 350 единиц бронетанковой техники, в том числе 140 танков, а также около 110 единиц артиллерии и реактивных систем залпового огня, более 30 самолетов и вертолетов. На территории Российской Федерации от Вооруженных Сил Беларуси в учении примут участие почти 400 военнослужащих, задействуют более 30 единиц боевой техники.

На полигонах учения «Запад-2021» применяется новое и модернизированное вооружение и военная техника. Например, современные комплексы связи. Их транспортная база и начинка с передовой спутниковой связью полностью разработаны оборонным сектором нашей страны. Начальник отдела управления связи Генерального штаба Вооруженных Сил Беларуси полковник Дмитрий Филимонов уточнил нашим корреспондентам, что представленная линейка комплекса связи охватывает все уровни управления: от тактического (передовые пункты управления находятся в гуще боевые действия) до стратегического, на котором формируются каналы для передачи больших объемов информации.

ikras@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter