Набор в вузы будет и далее ужесточаться

Набор в вузы будет и далее ужесточаться
Набор в вузы с каждым годом будет ужесточаться. Об этом заявил сегодня заместитель министра образования Виктор Якжик на коллегии управления образования Брестского облисполкома, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам замминистра, в последние годы наметилась тенденция роста количества поступающих в вузы, и если не влиять на этот процесс, то уже в ближайшей перспективе республику ждет отток в соседние страны молодых невостребованных специалистов.

Акцентируя внимание на данной проблеме, Виктор Якжик подчеркнул, что для принятия необходимых решений требуется ее понимание не только на уровне министерства. Нужно перестраивать, прежде всего, систему профтехобразования, повышать авторитет образовательных учреждений этого звена, более тесно работать с предприятиями, готовить востребованных специалистов. 

Что касается Брестской области, то, как отметил начальник управления образования облисполкома Михаил Тихончук, на сегодняшний день система профтехобразования региона обеспечивает подготовку востребованных в регионе рабочих кадров. В 2012 году направление на работу получили 99,5% выпускников профессионально-технических учебных заведений, из них 99,6% трудоустроены по полученной профессии. Ежегодно растет число тех, кто повышает разряд своей рабочей профессии, получает новую рабочую профессию. Так, в 2012 году к 7184 выпускникам учреждений профессионально-технического образования прибавилось 4 тыс. человек из числа тех, кто прошел в этой системе переподготовку и получил вторую специальность. 

При этом проблемой является снижение числа обучающихся в профессионально-технических учреждениях образования. В 2012 году такие учреждения образования Брестской области приняли на обучение 5534 человека, что на 615 человек ниже установленного плана.

Как сообщил Михаил Тихончук, в целях повышения качества профтехобразования в регионе ежегодно изменяется структура подготовки специалистов с учетом востребованности народно-хозяйственным комплексом, открываются новые специальности, в том числе для наукоемких и высокотехнологичных производств. Для совершенствования профессиональных знаний, изучения новой техники на базе четырех ведущих учреждений профессионально-технического образования Брестской области созданы ресурсные центры, на укрепление материальной базы которых только в 2013 году выделяется Br10 млрд.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter