Госпрограмма «Аграрный бизнес» рассчитана на пятилетку, но уже есть инвестпроекты, которые введут в строй в конце 2021 года

Набор мощности

Инвестиции уйдут на строительство и реконструкцию 32 объектов. Это позволит повысить качество сельхозпродукции и снизить себестоимость, укрепить сырьевую базу АПК, создать конкурентоспособные предприятия. А также к 2025 году нарастить экспорт сельхозпродукции и продуктов питания до 7 миллиардов долларов. Некоторые проекты уже с высокой степенью готовности.


Полным ходом идет реконструкция племптицерепродуктора «Деревная» в ОАО «Птицефабрика «Дружба» на Брестчине. Масштабное сооружение на 27 птичников вместимостью почти 190 тысяч кур родительского стада возвели десять лет назад. Благодаря этому удалось значительно увеличить производство мяса птицы. В 2010-м этот показатель равнялся 40 тысячам тонн в год, в 2020-м — 72 тысячи тонн в год. Задача на пятилетку — взять как минимум 90-тысячный рубеж. Рассчитывают сделать это с вводом нового племптицерепродуктора.

— Запланировано строительство восьми птичников родительского стада, что позволит получить дополнительный объем яиц для инкубации. Реконструкцией занялись в конце прошлого года. Практически готовы два птичника, смонтировано оборудование, выполнено благоустройство, — рассказывает первый заместитель генерального директора ОАО «Птицефабрика «Дружба» Валерий Самущик.

Когда на предприятии замкнутого цикла совершенствуют работу на одном производственном этапе, перемены происходят и на других. В «Дружбе» реконструируют цех убоя, рассчитывая в 1,5 раза повысить производительность и создать новые рабочие места для жителей близлежащих поселков. В первом полугодии 2022 года планируют ввести в строй.

Модернизация птицеводческой отрасли на «Дружбе» не замкнется. Перспективные инвестпроекты этой сферы реализуют в ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский», «Барановичская птицефабрика», «Витебская бройлерная птицефабрика».

Возле агрогородка Пушки Лиозненского района возводят свиноводческий репродуктор с комбикормовым заводом (на снимке). Аналогов инвестпроекту в стране нет — рассчитан на 5 тысяч голов свиноматок породы ландрас и йоркшир канадской селекции в год. К концу 2022-го рассчитывают производить 138 тысяч поросят в год.

На комплекс в области делают большие ставки: он должен стать крупным звеном среди предприятий свиноводческой отрасли. Здесь же возводится комбикормовый завод. Его производительность 20 тонн в час позволит обеспечить высококлассными кормами поголовье всего Витебского агропромышленного объединения.

— Поросят будем доращивать до 34 килограммов и направлять для откорма на другие свинокомплексы агропромышленного объединения. К слову, воспроизводить и откармливать молодняк на разных объектах — современный тренд. Так до минимума сокращается возможность больших потерь при массовых инфекциях, — отмечает управляющий КПУП «Витебский бекон» Сергей Налетов.

Дополнительные бункера сушки початков кукурузы будут установлены на единственном в Гомельской области предприятии, поставляющем семена кукурузы для посева на кормовые цели, — в экспериментальной базе «Криничная». По словам директора Николая Рубахи, увеличение мощностей цехов сушки, калибровки и протравливания семян на кукурузокалибровочном заводе даст возможность более стабильно вести приемку початков, значительно сократить время сушки, повысить эффективность работы и производительность труда.

Этих же целей планируют достичь в филиале «Лепельский» ЗАО «Витебскагропродукт», где заняты строительством зерноочистительного сушильного комплекса. Его возведение требовала сама жизнь. Предприятие вносит значительный вклад в валовую продукцию свиноводства Витебской области. Несколько лет назад на неэффективно используемых землях реконструировали животноводческие помещения для откорма свиней. Бизнес идет в гору. Потребность номер один — новый комплекс по переработке продукции растениеводства для производства комбикормов.

— Строим более мощный комплекс — на 100 плановых тонн в час. Установка заработает к сентябрю, а зерновой элеватор запустим к концу года, — подчеркивает директор филиала «Лепельский» ЗАО «Витебск­агропродукт» Игорь Таран.

КОМПЕТЕНТНО


Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома Сергей ЕГОРОВ:

— Текущая пятилетка ознаменует большую стройку в АПК Витебщины, где на девяти предприятиях реализуем 16 инвестпроектов из 32 запланированных по всей стране. Масштабы серьезные, но и потенциал области использован еще не в полной мере. Площадкой для инвестпроектов стали крупные предприятия государственной и частной форм собственности, которые эффективно работают и заинтересованы в увеличении объемов производства. К примеру, только на одной Витебской бройлерной птицефабрике будет реализовываться третья часть проектов. Если сейчас на фабрике производят 60 тысяч тонн мяса, то запуск нового производства доведет этот показатель до 90 тысяч тонн.

Особенно важно: если в стране активно реализуются подобные проекты, это говорит о благоприятном бизнес-климате, эффективной господдержке. Каждый открывает новые горизонты в АПК. Это в том числе помогает обеспечивать продуктовую стабильность, снижать импортозависимость в животноводческой, растениеводческой отраслях, в сегменте переработки. А также повышать привлекательность работы на селе, привлекать кадры, выплачивать хорошую зарплату, строить жилье, развивать социальную инфраструктуру в агрогородках и деревнях.

veselukha@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter