Избирательный процесс становится все более открытым — международный наблюдатель

Наблюдения профессиональные и личные

Интересуетесь ходом предвыборной кампании? Тогда знайте: количество кандидатов в депутаты опять уменьшилось. Теперь их 495. И шансы оставшихся на победу соответственно возросли. Но победят все равно лишь 110.


Поэтому некоторые кандидаты предпринимают «превентивные меры». Троллят конкурентов в социальных сетях, жалуются на них в избиркомы и прокуратуру. И даже просят снять с предвыборной дистанции. Но международные наблюдатели не размениваются на мелочи. Как истинные профессионалы, они видят, пожалуй, самое главное.

— Избирательный процесс становится все лучше и более открытым, — комментирует ход нынешней кампании спецкоординатор миссии краткосрочных наблюдателей ОБСЕ, заместитель председателя Парламентской ассамблеи ОБСЕ Кент Харстед.

Не укрывается от взора международных наблюдателей и поведение непосредственных участников выборов.

— Мы отмечаем, что кандидаты достаточно активно используют предоставленное им эфирное время для ведения своей избирательной кампании. В то же время миссия фиксирует случаи отказа кандидатов от выступлений на телевидении и радио, от участия в теледебатах, — констатирует руководитель штаба миссии СНГ Евгений Слобода.

И все же первых кандидатов — активных и зачастую креативных — гораздо больше. И Минской кольцевой дорогой таковые не ограничены. Поделюсь личными впечатлениями от посещения Могилева. Не заметить, что в стране идет парламентская кампания, там просто невозможно. Красочные большие и малые напоминания о ней просто кричат. Как на земле, так и в подземных переходах. Не сидят сложа руки и сами кандидаты. Один из них даже организовал полноценный и зрелищный концерт для избирателей.

Дословно

Игорь Бузовский, заместитель Главы Администрации Президента:

— Ряд кандидатов в депутаты, к сожалению, идут на откровенный популизм, давая людям заранее невыполнимые или крайне трудновыполнимые обещания. Безответственные заявления, к сожалению, срабатывают на уровне популизма. Но что стоит за такими заявлениями? При оценке кандидатов в приоритете у избирателей должны быть конкретные дела, которые стоят за тем или иным человеком. Реальные дела — вот один из критериев оценки, а не только предвыборная программа.

osipov@sb.by

Советская Белоруссия № 167 (25049). Четверг, 1 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter