Альянс миссий наблюдателей высоко оценил проведение президентских выборов в Беларуси

Наблюдатели высказали доверие

Альянс миссий наблюдателей высоко оценил проведение президентских выборов в Беларуси. Восемь представителей этой мониторинговой группы побывали во всех областях нашей страны и посетили около 80 избирательных участков.

Международный наблюдатель из Бельгии Роберта Бонацци обратила внимание на хорошую организацию процесса досрочного и основного голосования:



— Наши визиты на избирательные участки были спонтанными. И везде к нам относились очень доброжелательно. Были созданы комфортные условия и для наблюдателей, и, что еще важнее, для самих избирателей. Отмечу также открытость процедуры опечатывания избирательных урн и предоставления информации.

Эксперты заметили и некоторые недостатки. Они незначительны и касаются конструкции урн, формата бюллетеней и инструкций для избирателей о ходе голосования.

25 октября в отчете альянса будут представлены рекомендации по устранению замечаний. Там же будут приведены результаты мониторинга освещения избирательной кампании в средствах массовой информации. Кстати, по мнению наблюдателей, наши медиа в этой сфере достигли большого прогресса.

Справка

Альянс миссий наблюдателей — группа международных независимых наблюдателей, в которую входят Европейский институт Либертас (Германия), Европейский фонд демократии (Бельгия), Европейский институт демократии (Франция).

sydas@sb.by

Советская Белоруссия № 197 (24827). Вторник, 13 октября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter