Наблюдатели к работе готовы

C приближением основной даты выборов в местные Советы активизировались не только претенденты на депутатский мандат, но и наблюдатели. По сведениям Центризбиркома страны, аккредитацию уже получили 12 тысяч внутренних наблюдателей, что составляет в среднем по два человека на каждый избирательный участок.
Впрочем, указанная цифра лишь промежуточная. По словам председателя ЦИК Лидии Ермошиной, основная аккредитация состоится завтра, накануне дня выборов. Она также напомнила, что присутствие международных наблюдателей в ходе местных выборов законодательство не предусматривает.
В числе зарегистрированных наблюдателей не представлено ни одной оппозиционной политической партии. И еще один примечательный факт. Из тех претендентов, кто решил снять свою кандидатуру накануне досрочного голосования, подавляющее большинство — опять же представители оппозиционных структур. Судя по всему, и к нынешним выборам оппозиция не сумела подготовиться должным образом.
Что касается случаев отмены регистрации, то их всего три, подчеркнула Лидия Ермошина. В частности, в одном из сельсоветов Гомельской области регистрация кандидата была отменена из-за того, что трудовой коллектив, выдвинувший его кандидатуру, находится за пределами территории Совета.
Между тем в республике продолжается досрочное голосование. По информации секретаря ЦИК Николая Лозовика, за первые два дня проголосовали 6,9 процента избирателей. Пальму первенства по активности удерживают жители Гомельской области — там бюллетени для голосования заполнили 8 процентов избирателей от общего списка. Наименее активны минчане. На столичные избирательные участки пришло менее 5 процентов граждан.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter