Не менее 240 внутренних наблюдателей уже аккредитованы на парламентские выборы

Наблюдатели. Готовность № 1

К выборам готовятся не только претенденты на место в Овальном зале. Как минимум 240 внутренних наблюдателей уже аккредитованы избирательными комиссиями. Их количество ничем не лимитировано, поэтому цифра будет только расти. Кстати, число международных наблюдателей, как ожидается, составит около 1.000 человек.


Несколько слов о непосредственных участниках выборов. Председателю Центризбиркома Лидии Ермошиной их число говорит об активности нынешней кампании:

— Даже на этом, предварительном, периоде выдвижения в среднем претендуют на место в Парламенте 4,5 человека. Думаю, количество инициативных групп уменьшится, но при этом увеличится количество тех, кто выдвинется от политических партий.

На сегодня окружные избиркомы страны зарегистрировали 446 инициативных групп граждан по сбору подписей. Больше всего групп зарегистрировано в Минске — 114. А впереди — съезды, которые будут выдвигать партийцев на выборы.

Увеличится и число других участников предвыборного процесса. Сегодня в окружных избиркомах Минской области аккредитованы 48 наблюдателей. Председатель облизбиркома Вадим Бондаренко рассказывает:

— Наибольшую активность в выдвижении наблюдателей проявляют РОО «Белая Русь», от которого аккредитованы 11 наблюдателей, Белорусский Хельсинкский Комитет — 10. Также высокую активность на данном этапе избирательной кампании проявили БРСМ, Федерация профсоюзов Беларуси и Белорусское общественное объединение ветеранов. Среди политических партий активно выдвигает наблюдателей Коммунистическая партия Беларуси, от которой аккредитованы 5 человек.

Впрочем, картина может измениться, не исключает секретарь Минской областной избирательной комиссии Оксана Таранда. Тем более что стать наблюдателем на выборах совсем несложно:

— Процедура аккредитации наблюдателей продлится практически до дня выборов. Чтобы стать наблюдателем, можно представить в комиссию на подписном листе 10 подписей от граждан, которые проживают на территории избирательного округа или участка для голосования. Можно выдвигаться от трудового коллектива, для этого нужно соответствующее решение. Или же от политической партии. Причем не от высшего органа, как требуется претендентам в депутаты, а от районного или областного подразделения.

В Гродненской области пока аккредитованы 27 наблюдателей. Раскладка политического и общественного спектра примерно та же, что и в Минске, но есть нюанс: здесь активно заявили о себе представители Белорусского союза женщин. На Витебщине на вчерашний день был аккредитован 31 внутренний наблюдатель. В целом по стране на начало этой недели картина такая. БХК аккредитовал 46 своих наблюдателей, «Белая Русь» — 42, БРСМ — 33, ФПБ — 23.

Готовятся к работе и международные наблюдатели. Продолжает набор персонала для миссии по наблюдению БДИПЧ ОБСЕ. Предполагается, что свою работу они начнут уже в конце июля. Уже получили аккредитацию 32 представителя структур СНГ. Будет приглашена проявившая к нашим выборам большой интерес Шанхайская организация сотрудничества. Как правило, в нашей стране на выборах присутствуют около тысячи международных наблюдателей — долгосрочных и краткосрочных. И нынешняя кампания исключением не станет.

osipov@sb.by

Советская Белоруссия № 134 (25016). Четверг, 14 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter