Наблюдатель от профсоюза работников образования и науки в Гродно: нарушений нет, люди голосуют активно

На участке для голосования № 65, расположенном на улице Гагарина в Гродно, многолюдно. В основной день голосования люди идут вереницей, нарядные, в приподнятом настроении. Много семей с маленькими детьми.


Чувствуется, что и молодые, и пожилые гродненцы готовы воспользоваться предоставленным им по закону правом и, голосуя, тем самым принимают участие в строительстве будущего страны своими руками. И цифры впечатляют: уже на этапе досрочного голосования проголосовало 54 процента от общего количества выборщиков.

Наблюдатель от ФПБ Ирина Мекеня констатирует, что нарушений Избирательного кодекса не зарегистрировано. И уточняет некоторые детали:

– На избирательном участке № 65, которые расположен в Гродненском областном институте развития образования, всё организовано четко. И продумано вплоть до мелочей. Начиная с соблюдения мер по противодействию пандемии коронавируса, а это тщательная и регулярная обработка помещения участка для голосования, кабинок, входных дверей, ручек и так далее, и заканчивая общей организацией работы комиссии, распределения людских потоков. Медицинские маски и специальные перчатки также в наличии.

Далее. Учитывая, что микрорайон достаточно «старый» и много пожилых людей, имеются увеличительные лупы для людей с ослабленным зрением. Оборудованы пандусы, и для людей с инвалидностью также не составляет проблемы исполнить свой гражданский долг. Чувствуется, что для пожилых людей, даже тех, кому далеко за 90, принципиально важно прийти на участок на своих ногах. А тем, кто по состоянию здоровья всё же не может этого сделать, члены комиссии выедут прямо на дом в удобное для голосующих время – так, по месту жительства проголосует 60 человек.

Весь день идут концерты, у входа в участок организованы конкурсы и игры для самых маленьких – тех, кто пришел вместе с родителями либо бабушками-дедушками. В общем, атмосфера праздничная. А замечаний к наблюдателям, я повторюсь, не поступало.

kozyrev@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter