Наблюдатель из Сербии: референдум в Беларуси покажет западным странам принцип демократии, который должен быть

Милун Йованович из Сербии работает в Минске в качестве международного наблюдателя. На родине — городе Кралево, расположенном в двухстах километрах от Белграда, он занимается экономикой. Поэтому визит в Беларусь для него возможность не только наблюдать, но и наладить связи по внешнеэкономической деятельности, почерпнуть что-то полезное для своей страны.



— Посетив семь избирательных участков в Минске, хочу заверить, что мы адекватно оцениваем проходящий сегодня в Беларуси референдум по внесению изменений и дополнений в проект Конституции Республики Беларусь. Не так давно, буквально три недели назад, в Сербии также проходил референдум по внесению  изменений в проект Конституции. И сравнивая с нашим, могу сказать, что референдум в вашей стране организован на самом высоком уровне, — поделился мнением с корреспондентом sb.by сербский наблюдатель. — Мы видим, какую активность проявляют граждане, приходя на избирательные участки. Пообщавшись с ними, мы понимаем, что люди готовы к изменениям, которые были продиктованы временем.

Милун Йованович подчеркнул, что референдум, который проходит сегодня в Беларуси, может показать западным странам принцип демократии, который должен быть, а не тот, каким его хотят представить европейские страны:

— Референдум — высшая точка демократии. Мы видим доброжелательное отношение людей к государству. Это самый лучший показатель. Люди голосуют за будущее своих детей и потомков, за будущее своей страны. Проект Конституции, вынесенный на референдум, соответствует всем требованиям и идет в ногу со временем, во благо населения вашей страны.

Говоря о цели своего визита, Милун Йованович подчеркнул, что приехал не только для наблюдения за ходом проведения референдума, но и налаживания экономических отношений между Беларусью и Сербией: 

— Мы заинтересованы в хороших взаимоотношениях с Республикой Беларусь. Когда-то наша страна столкнулась с санкциями, и в этом отношении мы понимаем вашу страну. Мы и сегодня благодарны Президенту Беларуси Александру Лукашенко и белорусскому народу за поддержку Сербии и нашего народа в тяжелые времена. Это показывает, насколько вы цените дружеские взаимоотношения между нашими странами. Мы не забудем дорогого отношения к нам, и хочу заверить, что Сербия всячески готова поддерживать Беларусь, особенно сейчас.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter