Наблюдатель Адриан Лебединский лично убедился, что для белорусов выборы – это праздник

Адриан Лебединский – международный наблюдатель от парламентской Ассамблеи СНГ, председатель комиссии Парламента Молдовы по культуре, науке, образованию, молодежи, спорту и средствам массовой информации. В основной день голосования на выборах Президента Беларуси он поделился своим мнением по поводу электоральной кампании в нашей стране:

– В первой половине дня работали в Минске, после обеда – в Кореличском районе. Уже посетили более 10 избирательных участков. Какое главное впечатление? Лично убедился в том, о чем, в принципе, знал давно: для белорусов выборы – это праздник. Особенно это чувствуется в небольших населенных пунктах.

К примеру, в одной из деревень Кореличского района наблюдал трогательную картинку. Подъехала легковая машина, и из нее с трудом вышла бабушка лет 85–90. Она передвигалась с тросточкой, и было видно, что шаги ей даются нелегко. Выяснилось, что члены избирательной комиссии предлагали ей проголосовать на дому с помощью мобильной урны. Однако пожилая женщина принципиально от этого отказалась, заявив, что обязательно сама придет отдать свой голос за самого достойного из кандидатов в Президенты.

Удивила активность избирателей. Люди, как говорится, и стар и млад идут голосовать целыми семьями: нарядные, в приподнятом настроении. Так и здороваются: «С праздником вас!»

Нарушений, даже незначительных, не зарегистрировано. Все нормально и с точки зрения санитарно-гигиенической: в наличии медицинские маски, перчатки, средства для дезинфекции и обработки рук.

Не стану вникать в детали – скажу в общем: по моему мнению, многое из белорусского опыта работы избирательных комиссий можно и нужно взять на вооружение в Молдове и других странах СНГ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter