Наблюдать или конфликтовать?

Международные наблюдатели продолжают прибывать в Беларусь. К 19 марта их ожидается более тысячи.

Как заявил начальник управления информации, пресс-секретарь МИД Андрей Попов, Беларусь, руководствуясь соб-ственным законодательством и Копенгагенским документом ОБСЕ 1990 года, заблаговременно пригласила участвовать в международном наблюдении за предстоящими президентскими выборами ряд международных организаций и межпарламентских структур, членом которых она является. Предполагается, что только от миссий наблюдателей СНГ и ОБСЕ за ходом избирательной кампании будут следить более чем по 400 человек. Уже сегодня при Центризбиркоме аккредитованы свыше 700 наблюдателей. Это и представители от Парламентского собрания Союза Беларуси и России, ЦИК Казахстана, Армении, Азербайджана, России, Литвы и Латвии. В Центральную комиссию по выборам и проведению республиканских референдумов обратились послы стран Европейского союза с просьбой об их аккредитации в качестве международных наблюдателей. И хотя в Беларуси нет представительства Евросоюза, но они могут быть аккредитованы наблюдателями, представляющими свои государства. Все это, убежден Андрей Попов, является свидетельством открытости нашей страны.
Согласно законодательству Беларуси, международных наблюдателей может приглашать глава государства, парламент, правительство, ЦИК и МИД.
Вместе с тем, подчеркнул пресс-секретарь внешнеполитического ведомства, в последнее время активно циркулирует информация о намерении ряда государств, в первую очередь граничащих с Республикой Беларусь, направить в нашу страну своих представителей для осуществления наблюдения за выборами без соответствующего приглашения и получения ими официального статуса наблюдателя. Целью таких действий, заявил Андрей Попов, является провоцирование конфликтных ситуаций и дестабилизация обстановки в стране.
В подтверждение таких выводов представитель МИД привел слова депутата Европарламента Богдана Клиха о том, что на президентские выборы в Беларусь планируется поездка специальной делегации Европарламента. При этом представители Европарламента даже не намерены обращаться за приглашением для приезда на выборы. “Депутаты сознательно идут на конфликт”, заявил Андрей Попов. Он также подчеркнул, что в Беларуси надеются, что оценки всех международных наблюдателей будут объективными и непредвзятыми.
Миссия наблюдателей от СНГ обнародовала на днях выводы об идущем сейчас агитационном этапе избирательной кампании. “Всем кандидатам предоставлены равные возможности для ведения агитации в печатных СМИ, на телевидении и радио. В основном на всех избирательных участках имеются подписанные списки избирателей, а также направленные ЦИК биографические сведения о претендентах на высший пост в государстве. Во всех городах и районах кандидатам в президенты определены места для встреч с избирателями”, — отмечено в заявлении миссии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter