Почти 90 процентов неплательщиков за услуги ЖКХ задерживают оплату от одного до трех месяцев

Набивают себе пеню

Шутка ли, минчане задолжали за коммунальные услуги более 6,5 млн рублей! Это при относительно теплой зиме, позволяющей экономить на отоплении. Как людей убеждают вернуть долги и сколько времени нужно не платить за коммунальные услуги, чтобы потерять крышу над головой, узнавала корреспондент «Р». 

Специалисты расчетно-справочного центра посещают должников каждую неделю.

Ситуации бывают разные

Отправляюсь в расчетно-справочный центр № 3 Московского района Минска. На обслуживании центра более 15 000 лицевых счетов. Из них 939 — с просроченной задолженностью в 135 000 рублей. 

У начальника РСЦ № 3 Ирины Бахматович посетители. Николай Николаевич и Нина Петровна — пенсионеры. Проживают в двухкомнатной неприватизированной квартире. В квартире два раздельных счета. Один — супругов, второй — совершеннолетнего сына. Сын здесь не проживает и, увы, свою часть коммунальных услуг не оплачивает. За него это вынуждены делать родители. Денег, правда, не всегда хватает, не скрывает Николай Николаевич, потому что платить нужно и за коммуналку, и за пользование квадратными метрами (квартира ведь коммерческого использования). Сегодня пенсионеры попросили отсрочку, чтобы в РСЦ не принимали меры по взысканию задолженности. Специалисты подумают, как помочь людям, попавшим в непростую финансовую ситуацию. Тем более последствия неуплаты для них могут быть самые разные — от безобидного уведомления о задолженности по телефону до выселения без предоставления другого жилья. 

Недавний такой пример: в двухкомнатной квартире проживают отец и взрослый сын. Оба нигде не работают. За коммунальные услуги не платили чуть ли не годами. Специалисты РСЦ подали в суд исковое заявление о понуждении собственника к отчуждению жилого помещения. Спустя год подали иск в суд о принудительной продаже квартиры с публичных торгов. В процессе судебного разбирательства мужчины погасили долг. К счастью, до таких мер дело редко доходит. 

Обо всем этом узнаю, пока идем к пятиэтажному дому по улице Волоха, 45. Вместе с начальником и юристом РСЦ № 3 мы отправились по должникам. Сегодня в списке 14 адресов. На звонок домофона первый должник не откликается. Равно как и другие жильцы этого подъезда. В квартиру мы так и не попадаем. Списываю это на то, что в 16.00 большинство людей на работе и нам просто некому открыть двери. Ситуация повторяется и в двух других домах. Специалисты расчетно-справочного центра решают навестить должников чуть позже. К слову, в «нехорошие» квартиры хрупкие женщины выходят каждую неделю. Иногда с сотрудниками РУВД. 

Хотя на должников обычно действуют более простые методы. Например, предупреждение о формировании исполнительной надписи на взыскание в бесспорном порядке нотариусом. Чтобы оформить исполнительную надпись, достаточно пользоваться услугами ЖКХ бесплатно три месяца. В прошлом году специалисты РСЦ направили уведомления о наличии задолженности и мерах, принимаемых ко взысканию, на 880 лицевых счетов. 

Не менее действенная мера — приостановление предоставления коммунальных услуг. Сделать это возможно уже через два месяца неоплаты. Возможность остаться без электричества, горячей воды и телевидения, мягко говоря, не радует. Поэтому и погашают люди все в спешном порядке. Судите сами. В прошлом году оформлено и направлено в ЖЭУ 2586 предупреждений для приостановления предоставления коммунальных услуг. А услуги приостановлены по 398 адресам. Есть, конечно, злостные должники. С ними борются в суде. 

— В прошлом году наши юристы подали 9 исковых заявлений на взыскание долга на сумму 16 тысяч рублей, — уточняет Ирина Бахматович. 

Получение такого предупреждения о погашении задолженности мотивирует многих должников.
Долг платежом красен

Всего минчане задолжали за жилищно-коммунальные услуги 6,5 миллиона рублей. В списках должников 44 431 лицевой счет (из 704 775 лицевых счетов, находящихся на обслуживании в филиале ЕРСЦ). Цифры уточняю у начальника отдела по взысканию дебиторской задолженности филиала «Единый расчетно-справочный центр г. Минска» Эллы Лазаревой.

Основная часть должников те, кто не платит за коммунальные услуги от 1 до 3 месяцев. Таких от общего количества 88 процентов. По статистике, средний неплательщик выглядит так: человек, который нерегулярно оплачивает жилищно-коммунальные услуги и накапливает задолженность до трех периодов. Причины самые разные: забыл, уехал за границу, в первую очередь оплатил кредит в банке, потерял источник дохода. 

— Ответственность за несвое­временное или неполное внесение платы за жилищно-коммунальные услуги установлена статьей 34 Жилищного кодекса, — уточняет Элла Лазарева. — В частности, это уплата пени в размере 0,3 процента от неуплаченной в установленный срок суммы платежей за каждый день просрочки, а также взыскание задолженности на основании исполнительных надписей нотариусов, а также в судебном порядке. 

Так, при задолженности в 6 месяцев формируются материалы дел для подачи исков о выселении из жилых помещений государственного жилищного фонда, о понуждении собственников к отчуждению жилых помещений частного жилищного фонда. Все необходимые материалы дел юрисконсульты ЕРСЦ передают в ЖЭУ (организации, в хозяйственном ведении которых находятся жилые помещения), а также в администрации районов. 

Вообще, проведение конкретных мероприятий, направленных на снижение задолженности по плате за ЖКУ, зависит от количества просроченных периодов: звонки, временное приостановление оказания некоторых услуг плюс информационная работа. Специалисты расчетно-справочных центров постоянно сообщают населению об ответственности за уклонение от оплаты жилищно-коммунальных услуг: в объявлениях на досках информирования, в квитанциях об оплате услуг ЖКХ, в средствах массовой информации и социальных сетях. В прошлом году специалисты дозвонились почти 250 000 абонентам, направили более 121 000 уведомлений, посетили 591 квартиру должников вместе с представителями РУВД.

Один из способов снижения задолженности — взыскание ее в принудительном порядке. В рамках исполнительного производства юрисконсультами РСЦ на неплательщиков, задолжавших больше чем за два месяца, в порядке бесспорных требований оформляются документы для учинения исполнительных надписей, в суд подаются исковые заявления о взыскании долга. Так, в прошлом году юрис­консульты ЕРСЦ оформили 15 012 исполнительных надписей, подали в суд 1242 исковых заявления. 

Вернемся к долгам. В Минске всего 6,3 процента от всего количества лицевых счетов в должниках. Кажется, немного. Однако ущерб от этого «немного» — 6,5 миллиона рублей. Эти долги отражаются на качестве обслуживания жилфонда. И почему от этого должны страдать добропорядочные плательщики?

КСТАТИ

Совершеннолетние члены семьи собственника жилого помещения частного жилищного фонда, наниматели жилых помещений государственного жилищного фонда, проживающие совместно, несут солидарную ответственность по плате за жилищно-коммунальные услуги.

misnik@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter