Набешко: 38 белорусских компаний готовы поставлять импортозамещающую продукцию в РФ

На собрании членов Белорусской торгово-промышленной палаты Минска и Минской области заслушали отчет генерального директора Минского отделения БелТПП Сергея Набешко о работе предприятия в 2019-2022 годах.


– В рамках импортозамещения ведется большая работа по всем направлениям с партнерскими организациями, – обратил внимание Сергей Набешко. – Учитывая нашу специализацию, мы уделили особое внимание продвижению белорусского экспорта и в этом вопросе. Точечно изучаем потребности регионов РФ по их спискам необходимой импортозамещающей продукции. Москва, Мордовия, Татарстан, Карелия, Тула и другие... Уже направлены контакты 38 белорусских компаний, которые готовы поставлять запрашиваемую продукцию.

За 2019-2022 год Минское отделение БелТПП вело сотрудничество с партнерами из 44 стран, а также с 42 регионами РФ. Проведено 265 мероприятий внешнеэкономического характера, в которых приняли участие более 4 тысяч представителей белорусских компаний и 2 тысяч представителей иностранного бизнеса.

Кстати, Россию и Беларусь связывает единое научное и образовательное пространство. В Минске открылся филиал НИЦ «Курчатовский институт», есть филиалы РГСУ и РЭУ им. Плеханова. Продукция минских предприятий (МАЗ, «Атлант», «Пеленг» и других) широко востребована во многих отраслях российской экономики.




gorbatenko@sb.by


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter