Есть ли противопоказания у лечения травами?

Наберитесь терпения

Сторонников поправлять здоровье с помощью лекарственных растений у нас немало. Это подтверждает и почта «НГ». На вопросы читателей мы предложили ответить специалистам.



Срок имеет значение


Сейчас так много лекарственных средств. Почему многие продолжают лечиться травами? Александра, 20 лет.

Этому есть простое объяснение. У растений малая токсичность и низкий уровень побочных эффектов, объясняет заведующий отделением иммунопатологии и аллергологии РНПЦ радиационной медицины и экологии человека Андрей Саливончик:

— Таблетка может сразу дать негативную реакцию, а трава — нет, потому что накопление вещества в организме идет постепенно. Хотя это не значит, что все травы абсолютно безопасны! Обычно растения проявляют хороший эффект при длительном лечении не менее месяца. Но нужно понимать: если лечебный эффект “набежит”, то возрастет и концентрация вещества. Поэтому очень важно, какие именно травы вы принимаете. Знаю, что многие пьют настойки адаптогенов — женьшеня, золотого корня, элеутерококка и других. Все эти растения повышают устойчивость к неблагоприятной среде (холод, ветер, влажность), стрессовым ситуациям, эмоциональным перегрузкам. Но человек начинает принимать траву — не болеет, бросил — подхватил простуду. Если вернуться к приему той же травы, организм и иммунитет ее “вспомнят” и растение поможет быстрее выздороветь.  Пить траву в течение месяца не придется. Перед осенними холодами и весной мы обычно рекомендуем желающим заниматься профилактикой простуд, с помощью адаптогенов пройти курс лечения и оставить флакончик настойки на случай инфекции. Даже если человек и заболеет, он быстрее справится с простудой. Только такой разумный подход и дает хороший результат.

Табу для аллергика


Есть ли растения, которые помогут ребенку с поллинозом справиться с простудой и самой аллергией? Анна, молодая мама.

Травами аллергию не лечат! Ребенку, у которого есть аллергия на полевые и луговые растения, вообще не стоит при простуде давать настои трав, тем более что это не жизненно необходимое ему лечение, предупреждает Андрей Саливончик. Проблема в том, что на молекулярном уровне высок риск перекрестной аллергии, поскольку ребенок к ней уже готов.

Кстати, специфическое лечение малыми дозами препаратов при аллергии — это, по сути, аналогия концентрации вещества в траве. Но при лечении разработанным лекарством врач-аллерголог может вычислить, сколько нужно действующего вещества пациенту. Знать же, сколько этого компонента в травах, невозможно, поскольку изучением растений никто серьезно не занимался.

Опасный контакт


Могут ли травы вступать в противостояние с лекарствами?
Чеслав Казимирович, Гродно.

Обычно готовят специальные сборы — грудной, сердечный, почечный и так далее. Травы подбирают так, чтобы они не конкурировали друг с другом, а усиливали эффект.

— Я рекомендовал бы пожилым людям сначала хорошо подумать, прежде чем принимать травяные сборы или просто пить травы, — говорит доктор. — В таком возрасте накапливается много проблем со здоровьем. Обычно пожилым людям назначаются немало лекарств, и если бездумно “прописывать” себе еще и травяные сборы, то нужно быть готовым к тому, что они могут вступать в нежелательное взаимодействие с химическими препаратами на разных уровнях. Поэтому лучше все-таки обсудить лечение травами с врачом и напрасно не рисковать. Например, дозу сердечного препарата варфарин невозможно правильно подобрать, если человек пьет чай со зверобоем или использует это растение для лечения других болезней. Лекарство и эта трава всегда будут мешать друг другу.

Донимают боли в суставах


У меня даже летом ломит и крутит коленки. Подскажите, что поможет? Зоя Владимировна, Гомельский район.

Тем, кто не страдает избыточной массой тела, врач-фитотерапевт Евгений Шмерко рекомендует приготовить такое средство:

— Возьмите по 1 ст. л. горчицы, растительного масла и меда. Все размешайте и разогрейте на огне. Этим составом нужно натирать суставы. Используйте также мазь окопника. Помогает при болях в суставах и девясил, который настаивают на спирту или водке.

Можно делать компрессы из чистотела. Растение заливают водкой, оставляют на несколько дней, потом накладывают смоченную в растворе салфетку на больной сустав, после укутывают льняной тканью и шерстяным шарфом на ночь.

Или приготовьте мазь из перца стручкового, меда и спирта. Такая растирка обладает согревающим и отвлекающим действием. Правда, все эти рецепты следует применять, если вы не страдаете аллергией на один из компонентов растирок.

Знайте меру


Люблю добавлять в чай мяту и мелиссу. Но приятельница предупредила, что эти растения не стоит часто заваривать, поскольку они могут причинить вред здоровью. Правда ли это? Валентина Зинкевич, Докшицы.

Мята снимает мышечные и сосудистые спазмы, неплохо помогает при кишечных коликах, в то же время является легким средством, понижающим артериальное давление. Это нужно учитывать тем, у кого пониженное артериальное давление, предупреждает врач-фитотерапевт:

— Выпив чай с мятой, можно почувствовать себя нехорошо. Ментол, которым богата мята, ослабляет тонус сосудов и понижает давление. А еще замедляет ритм сердца, осложняет работу дыхательного центра. Вот почему мята — не лучший выбор для людей с редким пульсом и страдающих бронхиальной астмой.

Мелисса отлично подавляет тревогу, раздражительность, повышает работоспособность. В состав этого растения входит вещество цитраль, обладающее слаботоксическим действием. Поэтому, если пить настои и чаи с мелиссой ежедневно на протяжении двух-трех недель, могут возникнуть головокружения, головные боли, заложенность носа и так далее.

Понятно, что отказываться от даров природы не стоит, однако использовать их следует в меру и знать о побочных действиях.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter