Набережные и улицы Минска ждет обновление

Набережные и улицы ждет обновление

Реконструкция набережной реки Свислочь возле Троицкого предместья должна завершиться в мае, срок строительства сокращен с 17 до 8 месяцев, стоимость одного погонного метра реконструкции составила 12 тыс. рублей, выполнено уже 80 процентов объема работ — эти сведения сообщил журналистам на пресс–конференции главный инженер КУП «Гордорстрой» Игорь Андрейчиков. Тем самым он дополнил информацию, уже известную читателям «СБ» из статьи от 23 марта «Мингорисполком держит слово». Темпы работ убедительно иллюстрируют нарастающий уровень готовности объекта: еще несколько дней назад строители оценивали его в 70 процентов.


Игорь Андрейчиков ответил и на вопрос корреспондента «СБ» относительно хода дальнейшей реконструкции набережной. На очереди — участок от улицы М.Богдановича в сторону центра, возле сносимых сейчас больницы и выставочного павильона: проект в стадии разработки.


Назывались и такие цифры: инвестиционная программа Минска на 2017 год предусматривает проектирование и строительство 18 новых объектов улично–дорожной сети, общий объем их финансирования — 89,8 млн рублей. Пресс–конференция была посвящена состоянию и перспективам развития транспортной инфраструктуры Минска. Впечатляющие итоги назвал и заместитель начальника УГАИ ГУВД Мингорисполкома Андрей Зырянов: смертность от ДТП на минских улицах к 2015 году снизилась втрое в сравнении с 2010–м, когда начала действовать программа «Добрая дорога». Она включает в себя широкий комплекс взаимосвязанных мероприятий: логистических, дорожных, технических. Анализ их эффективности и выработка новых позволили городским властям продлить программу на период с 2016 до 2020 года. К концу этого срока, по словам Андрея Зырянова, Минск по показателям аварийности и травматизма от ДТП должен достичь уровня самых передовых в этом смысле городов Европы: Берлина, Стокгольма, Вены.

ponomarev@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter