Набережная без мойки

В старом, когда-то элитном, доме по-прежнему не убирают и не делают ремонт...

В старом, когда-то элитном, доме по-прежнему не убирают и не делают ремонт

Новые дома растут как грибы после дождя. А старая «советская гвардия» дожидается ремонта годами, а то и десятилетиями. В одном из мартовских номеров «Р» уже писала о доме по ул. Захарова, 54 в столице, построенном в 1970-х годах для работников ЦК партии. В прошлый раз жильцы рассказали о проблемах, которые отравляют им жизнь несколько лет кряду.

После выхода материала директор ЖЭСа пообещал устранить все проблемные моменты: восстановить раскрошившиеся ступеньки, заменить лифты, наладить систематическую уборку в подъездах, замазать треснувшие от сырости стены… К сожалению, время прошло, а обещания так и остались словами. Звонок в редакцию хозяйки квартиры № 38 Александры Гордеевой прозвучал как укор. И мы вы­ехали на место еще раз.

— Это просто ужасно! — разводит руками Александра Петровна на лестничной площадке девятого этажа. — Посмотрите наверх. У нас протекла крыша — на потолке и стене остались пугающие последствия. После вашей статьи потолок в месте самого подтека побелили, а вот стена как была со вздыбившейся краской, так и осталась.

Движемся дальше. На лестнице восьмого этажа вместо целой ступеньки «красуется» ее железная арматура. Такую же картину можно увидеть и на других этажах. Здесь все по-прежнему.

— С лестницами у нас вообще беда. Бывший директор ЖЭСа обещал отремонтировать ступеньки к концу апреля этого года, но так и не выполнил своего обещания, — жалуется Александра Гордеева. — А ведь в нашем доме большинство жильцов — пенсионеры, которые и так еле ходят, а передвигаться по сломанным ступенькам им вдвойне опасно. Недавно у нас был случай: моя соседка возвращалась вечером домой, когда было уже темно. Нам тогда меняли лифт (это единственное, что сделано из обещанного), поэтому воспользоваться им было невозможно. Наталье Григорьевне пришлось подниматься по лестнице. Света в подъезде не было, она зацепилась за железную арматуру ступеньки, упала и сильно повредила себе колено. Куда ж это годится?

Спускаемся вниз и продолжаем осмотр. На лестнице седьмого этажа кучи мусора. По словам Александры Петровны, уборки подъезд не видел уже несколько недель. На первом этаже — почти серого цвета окна. Они, как и кафельные стены, не мылись уже очень давно. Выходим на улицу. Ступеньки, ведущие к подъезду, наполовину раскрошились, и споткнуться о них можно за­просто. Здесь встречаем знакомую Александры Петровны из соседнего подъезда.

 — В нашем подъезде, как и во всем доме, такая же плачевная ситуация. И разваливающиеся ступеньки, и мусор, и грязные стены. Да еще и решетка для вытирания ног перед входной дверью поломана. Лифт-то нам поменяли, да только туда даже заходить не хочется: грязища кругом, — развела руками пенсионерка.

Новый директор ЖЭС № 3 Дмитрий Метельский не скрывает: его связывают по рукам и ногам «долги» старого руководства.

— Знаем мы о проблемах дома № 54 по улице Захарова. Просто я работаю здесь только третью неделю, всего сразу не сделаешь. О развалившихся ступеньках нам уже сообщили. ЖЭС в свою очередь подал заявку на изготовление новых в ЖРЭО Партизанского района. Как только получим их, сразу же установим. А вот с дворниками сейчас везде беда — не хватает кадров. В штате конкретно нашего ЖЭСа недостает 37 человек. Да и многие из работающих — контингент ненадежный. У нас, к примеру, трудятся семеро обязанных: что это за публика, вы знаете, — не скрывает директор. — Основная проблема в том, что работы много, а зарплата невысокая. Пока мы разместили объявления в общественном транспорте и на домах микрорайона о вакансиях. Ждем. Но, кроме нехватки работников, есть еще одна проблема. Сами жильцы не хотят участвовать в благоустройстве своих домов. Ведь давно принята программа по ремонту подъездов в целом по району. Мы предлагаем долевое участие: пятьдесят процентов с нашей стороны, пятьдесят — со стороны жильцов. Но, к сожалению, они вяло реагируют на это. За три недели моей работы мы провели пять собраний по всему микрорайону, но из каждого подъезда приходило буквально два-три человека. А ведь сам ЖЭС финансово просто не в состоянии потянуть такой объемный ремонт. Но, обещаю, будем делать все возможное. Пока планируем ремонт 12—15 подъездов в месяц.

Что же до работников по комплексной уборке, то, как оказалось, по району, да и по городу в целом ситуация плачевная. В ЖРЭО Партизанского района «Р» рассказали: на рабочих местах числятся 323 дворника, требуется еще около 100. Но самая критическая ситуация с работниками в ЖЭС № 3: здесь не хватает примерно половины рабочих рук. В чем же дело? Уже несколько лет дворникам не предоставляют служебное жилье, стимула работать у них нет. Стоит учесть и то, что труд тяжелый, а в штате в основном женщины после 40. При такой зарплате, думается, мужчин здесь не увидят еще долго… А значит, мусорные кучи в подъезде элитного дома ЦК в одночасье не исчезнут. Разве только новый директор ЖЭСа возьмет «правительственный объект» под свой личный ежедневный контроль.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter