На звуковой волне

На Гродненщине детям научились компенсировать патологии слуха

В Гродненской области действует уникальная программа реабилитации детей с нарушениями слуха

«Ме-ня зо-вут Ка-мил-ла, — старательно, по слогам выговаривает шестилетняя девочка. «Ма-ма, па-па, со-ба-ка, са-мо-лет», — одно за другим она повторяет слова за сурдопедагогом Татьяной Якусик. Затем наступает время тестов. «Это машина?» — спрашивает Татьяна Афанасьевна. «Нет, велосипед», — уверенно отвечает Камилла. «Это папа?» Лицо девчушки озаряется улыбкой: «Мама!» Немного помолчав, Камилла добавляет: «Я тебя люблю». И обнимает сидящую рядом Лену.

Такие истории, наполненные разными сюжетами, повторяются дважды в неделю на протяжении вот уже полутора лет. В октябре 2008 года Камилла стала первой пациенткой Гродненской областной клинической больницы, которой установили кохлеарный имплант, позволивший восстановить слуховые функции. С рождения девочка была их почти начисто лишена. С тех пор Камилла обрела слух и вместе с мамой Леной регулярно посещает занятия сурдопедагога. За это время сообща они достигли очень больших успехов.

— Кохлеарный имплант образно называют электронным ухом, — поясняет суть сделанной Камилле операции заведующий кафедрой оториноларингологии Гродненского государственного медицинского университета доктор медицинских наук, профессор Олег Хоров. – В случаях, когда слуховые аппараты оказываются бессильны, в улитку вживляется система гибких электродов, позволяющая звуковым волнам обходить неработающие части внутреннего уха. Миниатюрный аппарат воспринимает звук, кодирует и передает электрические импульсы на слуховой нерв. Пациент начинает слышать.

Однако сама операция – лишь первый этап длительного реабилитационного процесса. Дело в том, что, обретя слух, еще вчера глухой человек вступает на совершенно новую для себя территорию. Звуки для него – неведомая материя. Он попросту их не различает и даже пугается поначалу возникшего вдруг ниоткуда шума. Поэтому в первое время прибор настраивается, если можно так сказать, на низкую громкость. К жизни в мире звуков необходимо привыкнуть, и лишь после этого мозг учится их различать. То есть в самом буквальном смысле отличать кашель от стука двери, телефонный звонок — от пения птиц. И в последнюю очередь – воспринимать, понимать и воспроизводить человеческую речь. Причем происходит все немного иначе, нежели у полностью здоровых людей: звук, воспринимаемый пациентами, имеет механическую природу и несколько отличается от того, что слышим мы.

Камиллу прооперировали в четыре года. В шесть она вполне нормально общается с родными и близкими, производит впечатление веселой, сообразительной, незакомплексованной девочки. И все-таки с поступлением в школу родители решили повременить. Во многих вещах ей еще нужно догнать ровесников, поэтому учиться она начнет на год-два позже.

— Оптимальные результаты достигаются, когда установка импланта производится в раннем возрасте, начиная с одного года, — говорит Олег Генрихович. – Камиллу мы прооперировали первой, только приступив к выполнению в регионе кохлеарных имплантаций, потому что время торопило. Чем позже это происходит, тем больше сокращаются шансы пациентов на полную реабилитацию и социализацию. Проще говоря, если реабилитация начинается вовремя, малыши вырастают практически полноценными, здоровыми людьми.

Сегодня такие шансы есть практически у всех детишек Гродненщины, рождающихся с нарушениями слуха. С 2007 года в области, первой из регионов республики, начался скрининг новорожденных с помощью специальной аудиометрической аппаратуры, был создан Центр патологии слуха и речи в областной клинической больнице. Необходимые для тестирования слуха приборы и персонал уже имеют Гродненский областной перинатальный центр, областная детская клиническая больница. Недавно аудиоскринер появился в Сморгонской центральной районной больнице.

— Анкетным скринингом, с помощью которого выявляются группы риска по патологиям слуха, охвачены все новорожденные в регионе, — комментирует руководитель центра Дмитрий Марцуль. – Далее, исходя из полученной информации, маленькие пациенты направляются на аудиологическое обследование с помощью специальных приборов – объективных аудиометров. Как показывает опыт, кохлеарная имплантация необходима одному-четверым малышам из тысячи. В среднем в регионе ежегодно выявляется 15—18 таких детей.

И тем не менее гарантировать стопроцентное раннее выявление глухоты медики сегодня все же еще не могут. Для полного охвата новорожденных аудиоскринингом нужно обеспечить все без исключения районные больницы оборудованием, где действует система родовспоможения.

Так же обстоят дела и с реабилитацией маленьких пациентов после установки кохлеарного импланта. Не все, к сожалению, имеют возможность дважды в неделю посещать в Гродно занятия у сурдопедагога. Особенно, если приезжать приходится из отдаленных от областного центра районов.

— В таких случаях, — поясняет Татьяна Якусик, — очень многое зависит от родителей. От того, насколько регулярно, настойчиво, грамотно они могут заниматься развитием речи со своим ребенком.

Чтобы разрешить обе эти проблемы – организовать максимально полное раннее выявление серьезных нарушений слуха и качественную послеоперационную реабилитацию, руководство областной больницы решило использовать возможности, которые дает приграничное сотрудничество с коллегами из соседней Литвы и Латвии. Вместе со специализированными детскими клиниками в Вильнюсе, Риге, Даугавпилсе, а также расположенным в литовском курортном городе Друскининкае санаторием «Беларусь» гродненские медики работают над составлением проектной заявки в программу трансграничного сотрудничества Европейского инструмента добрососедства и партнерства «Латвия – Литва – Беларусь».

Проект предусматривает приобретение необходимого количества аудиоскринеров, которые позволят объективно обследовать всех без исключения рождающихся малышей, а также организовать новые формы реабилитации маленьких пациентов после установки имплантов.

Во время недавно состоявшейся поездки к зарубежным коллегам главный врач Гродненской областной больницы Святослав Савицкий и Дмитрий Марцуль договорились о том, что в случае одобрения совместного проекта дети с установленными кохлеарными имплантами вместе со своими мамами будут проходить реабилитацию в санатории «Беларусь». Там родители получат необходимые навыки работы с малышами в восстановительный период, научатся тому, что необходимо, чтобы вырастить своих сыновей и дочерей нормальными детьми, способными интегрироваться в общество.

Подрастая, эти мальчишки и девчонки смогут отправиться в обычные школы и учиться наравне со здоровыми сверстниками в интегрированных классах.

Если заглянуть в перспективу, это означает: уже в ближайшее время врачи победят диагноз, и маленькие человечки, которые страдали от глухоты, смогут расти здоровыми, полноценными людьми и строить свою жизнь без оглядки на врожденный недуг.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter