На звездной орбите

У совместных космических программ Беларуси и России большое будущее

У совместных космических программ Беларуси и России большое будущее

Если в реализацию первой союзной космической программы свой вклад внесли около 15 белорусских предприятий и организаций, то во второй их количество увеличилось вдвое. Совместные проекты позволяют плодотворно использовать и развивать потенциал белорусской научной школы, который высоко ценили еще во времена СССР. Важным этапом в реализации совместных космических программ станет весна 2010 года. Тогда, как планируется, на околоземную орбиту отправятся первый белорусский и очередной российский спутники.

Среди белорусских исполнителей программ – прежде всего СКБ «Камертон», «Пеленг» и многие другие островки высокотехнологичной и высокоинтеллектуальной мысли. Представители этих организаций и учреждений еще во времена СССР активно участвовали в освоении космоса.
«Благодаря союзным программам научные коллективы, разделенные после распада СССР границей, воссоединились. Работаем с коллегами, которых знаем хорошо, поэтому и времени на притирку не требуется», – отметил в интервью «СВ» исполнительный директор белорусско-российских программ по космосу кандидат технических наук Аркадий Кравцов. Средний возраст специалистов, работающих по космической проблематике в двух странах, – 45–50 лет.
После распада СССР о космической тематике в Беларуси на время забыли. Возрождение началось в 1993 году, когда был создан Национальный совет по космосу при Совете Министров Республики Беларусь. В последующие пять лет специалисты работали в рамках национальной программы. Однако многие исследования сдерживались отсутствием «узких» специалистов и специального оборудования. В рамках СССР между учеными разных республик существовала определенная специализация: если россияне занимались, в частности, разработкой платформ для вывода аппаратов на космическую орбиту, то белорусы всегда были сильны в подготовке электронной «начинки» для спутников. Союзные программы, которые стартовали в 1999 году, позволили снова собрать этот высокотехнологичный конвейер воедино.
«Союзные программы потянули за собой ряд высокотехнологичных производств, которые после развала СССР потеряли большинство прежних заказов», – отметил Аркадий Кравцов. Многое из того, что раньше было не охвачено, оставалось за кадром, теперь – в центре внимания.
Исполнителей подпрограмм и заданий максимально нацеливают на практический результат. Например, рассказал он, одна научная организация собирается с помощью космических данных исследовать Оршанскую впадину – искать месторождения нефти. Специалисты второй занимаются мониторингом торфяно-болотных комплексов Беларуси. Космические технологии служат и нуждам сельского хозяйства: с их помощью можно оценивать всхожесть посевов, прогнозировать урожайность. Геодезистам спутниковая информация позволяет уточнять карты. Сотрудники еще одного института создают оборудование для зондирования атмосферы Земли. Их коллеги разрабатывают лазерно-плазменные двигатели для мини-спутников.
Еще объемнее очередная союзная программа «Космос-НТ», которая рассчитана на 2008–2011 годы. В ее рамках планируется разработать передовые космические технологии и создать не имеющие аналогов экспериментальные образцы наземных и орбитальных космических средств и элементной базы. В интересах достижения поставленной цели при выполнении программы решаются задачи по разработке, изготовлению и отработке не имеющего аналогов экспериментального образца перспективного микроспутника, а также более 25 экспериментальных образцов аппаратуры специальных и обеспечивающих систем с улучшенными характеристиками, включая создание и экспериментальную отработку семейства альтернативных двигательных установок для коррекции орбиты космического аппарата, а также экспериментальных образцов наземной аппаратуры приема, обработки и распространения информации.
Неудачный запуск первого белорусского спутника «БелКА», конечно же, стал для ученых тяжелым ударом. Но вместе с этим появилась возможность применить еще более передовые технологии, лучше подготовить наземную инфраструктуру.
Новый старт предварительно назначен на апрель 2010 года. Как сообщил на Четвертом Белорусском космическом конгрессе в Минске генеральный директор ВНИИ электромеханики имени Иосифьяна Леонид Макриденко, работы находятся в завершающей стадии.
По его словам, спутник создан «по сверхсовременным технологиям», имеет небольшие габариты, весит около 400 килограммов, обладает хорошими техническими характеристиками, в том числе хорошей разрешающей способностью, маневрированием, динамикой.
Совместный запуск белорусского и российского спутников будет осуществлен во втором квартале 2010 года. Их выведет на орбиту российская ракета-носитель «Союз», от которой сначала отделится российский спутник, потом белорусский. В течение нескольких месяцев будет осуществляться построение орбитальной системы, наиболее оптимальной как для интересов России, так и Беларуси.
Управление белорусским спутником будет осуществляться как с российских наземных пунктов управления, так и с белорусского центра управления полетами. Этот ЦУП сейчас создается и к моменту запуска спутника будет готов.
– Беларусь с запуском этого спутника войдет в состав космических держав, тем более что вклад Беларуси в этот спутник очень серьезный. Космическая платформа создана россиянами, а целевая нагрузка, бортовая информационная система – белорусским предприятием «Пеленг», – отметил Леонид Макриденко.
Наземная инфраструктура Центра управления полетами белорусского спутника будет развернута в Минске. В центре будут формироваться полетные задания, а также обеспечиваться взаимодействие с потребителями космической информации. Данные из космоса будут поступать в командно-измерительный пункт, который создается сейчас под Минском. Здесь завершаются строительно-монтажные работы, через неделю белорусские специалисты будут готовы принять необходимое российское оборудование для приема космической информации.
Как заявил директор УП «Геоинформационные системы НАН Беларуси» Сергей Золотой, белорусская наземная инфраструктура рассматривается как элемент единой белорусско-российской системы приема космической информации и управления спутником. «Мы рассматриваем российские средства как резервные, наша же система рассматривается как резервная для России», – уточнил он. Управление белорусским спутником планируется вести из Центра управления полетами, расположенного в Минске, однако при необходимости управление может осуществляться и с российских командно-измерительных пунктов.
Очевидно, что совместные космические исследования Беларуси и России не закончатся в 2011 году. У них большое будущее. Ведь в дальнейшем планируется формировать большую группу спутников. К тому же время ставит все новые и новые задачи. Например, космические спутники могут быть использованы не только для дистанционного зондирования Земли, но и для развития системы телевещания, совершенствования технологий мобильной связи, обеспечения населения высокоскоростным доступом в Интернет, а также по многим другим направлениям.

Жорес АЛФЕРОВ, вице-президент РАН, нобелевский лауреат:

— Научные работники — интернационалисты по своей природе, поэтому между нами нет границ. Тем более нет их между учеными России и Беларуси. Для нас весь мир — единое научное пространство. Настоящий ученый стремится довести результаты, которые он получил, до сведения всей научной общественности. И там, где фундаментальные исследования развиваются, фундаментальная наука поощряется, возникают условия для быстрой реализации по-настоящему новых достижений. Мы должны развивать наше сотрудничество, а его результаты пойдут на благо не только России и Беларуси, но и всего мира.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter